Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Заключение ученических договоров – особенности процедуры

Заключение ученических договоров – оплата листка нетрудоспособности во время обучения

Согласно ч. 1 ст. 197 ТК РФ, работники имеют законное право на подготовку, дополнительное проф. образование и независимую оценку квалификации. Данное право можно реализовать, заключив договор между нанимателем и сотрудником.

  • лицами, находящимися в поиске работы;
  • сотрудниками данного предприятия (с таковыми можно заключать дополнительные договора к существующему трудовому договору, предполагающие прохождение обучения без отрыва и с отрывом от работы).

Согласно ст. 200 ТК РФ, заключение ученических договоров оформляется в письменном виде (унифицированной формы не предусмотрено). Составляется 2 экземпляра договора, прописывается точный срок, которого будет достаточно для того, чтобы сотрудник смог получить соответствующую квалификацию.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Пока действует разработанный сторонами договор, нельзя менять его содержание по решению одной из сторон – любые изменения должны быть согласованы между работником и работодателем на основании ст. 201 ТК РФ.

В ст. 199 ТК РФ говорится о том, что в ученическом договоре в обязательном порядке должна присутствовать следующая информация:

  1. Срок ученичества (в который не включаются периоды пребывания ученика на больничном, время прохождения военных сборов, в иных предусмотренных федеральными законами и прочими нормативными актами случаях).
  2. Наименования сторон ученического договора.
  3. Квалификация, которую приобретет ученик по окончании действия ученического договора.
  4. Размер платы в период ученичества, который не доджен оказаться ниже федерального МРОТ (стипендия, денежное вознаграждение за выполнение практических заданий).
  5. Обязанность нанимателя предоставить ученику возможность обучаться, освободить сотрудника от работы до окончания действия договора (не всегда), скорректировать режим рабочего времени, предоставить гарантии, упомянутые в гл. 26 ТК РФ.
  6. И обязанности сотрудника обучаться, отработать по трудовому договору на протяжении определенного договором срока.
  7. Прочие оговоренные сторонами условия, к примеру, порядок оплаты обучения, предоставление каких-либо дополнительных гарантий, обязанность нанимателя предоставить новую работу по окончании образовательного процесса.

Прекратить действие ученического договора ст. 208 ТК РФ позволяет в 2 случаях:

  1. Если закончился установленный срок обучения.
  2. Когда возникли основания, указанные в договоре (наниматель издает приказ и указывает в нем пункт договора, в котором говорится о прекращении обучения при наступлении данного обстоятельства).

Ни один из действующих законодательных актов не обязывает работодателей издавать приказ о направлении сотрудника на обучение. Но сделать это имеет смысл – приказ поможет учитывать время действия договора, выплату ученику стипендии и так далее. В приказе следует отразить следующие сведения:

  • ФИО ученика;
  • срок начала и окончания ученического договора;
  • условия оплаты;
  • режим рабочего времени (если обучение проходит без отрыва от работы);
  • прочие оговоренные сторонами условия.

Итак, пособие по временной нетрудоспособности необходимо выплачивать сотруднику и в период ученичества, на общих основаниях. В противном случае работник может подать в суд или пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно положениям ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре между работодателем и работником разрешается прописать условие, согласно которому сотрудник обязуется отработать определенный срок по окончании обучения, организуемого на средства нанимателя.

Однако, нельзя забывать о том, что данное условие ученического договора не может ухудшать положение трудящегося. Необходимо сравнить получившиеся условия с предусмотренными Трудовым кодексом. То есть получается, что можно установить минимальный срок, на протяжении которого работник должен трудиться на работодателя в счет оплаты обучения.

Но, если сотрудник пожелает уволиться раньше, он имеет на это право (данное ему в соответствии с ТК РФ), и наниматель не вправе ему отказывать. В таком случае остается одно – взыскать с трудящегося средства, потраченные на его обучение. Такое право работодателям дает ст. 249 ТК РФ.

Представим ситуацию. Между работодателем и сотрудником заключен ученический договор. Дополнительным соглашением предусмотрена ответственность ученика за досрочное увольнение по окончании обучения. Если сотрудник отказывается отработать указанный в договоре срок, он возмещает работодателю стоимость его обучения и уплачивает штраф в размере стоимости обучения. Допустима ли такая мера?

Норма статьи 249 ТК РФ изложена в качестве диспозитивной и позволяет нанимателю установить обязанность работнику по компенсации расходов на его обучение, если сотрудник уволится до истечения оговоренного срока без уважительных на то причин.

Это фактически означает, что работник обязуется компенсировать нанимателю материальный ущерб. Однако, статья 238 ТК РФ строго ограничивает размеры такой ответственности. Нельзя обязать ученика компенсировать более чем прямой действительный ущерб:

  • реальное уменьшение наличного имущества руководителя,
  • ухудшение состояния такого имущества,
  • затраты или излишние выплаты на покупку/восстановление имущества или
  • компенсацию ущерба третьим лицам, состояние имущества которых, доверенное на сохранность работодателю, было ухудшено.

Работодатели в такой ситуации могут ссылаться на ст. 207 ТК РФ, но положения данного нормативного акта не обязуют работника уплачивать штраф. Данная статья лишь гарантирует работодателю возмещение ущерба, понесенного в связи с ученичеством – плату за обучение, стипендию на время действия ученического договора. А штраф не является финансовой потерей нанимателя.

Предлагаем ознакомиться:   Срок исковой давности суда отказ от освидетельствования

Мы говорили о том, что сотрудник обязан возместить затраты работодателя на обучение в случае, если работник увольняется до истечения оговоренного ученическим договором срока обучения без уважительных причин.

Действующие законы не содержат в себе списка уважительных причин для досрочного ухода с работы. А потому работодатель определяет, была ли причина увольнения уважительной, в каждом отдельном случае на основании имеющихся обстоятельств.

Право на принятие такого решения нанимателям дает Письмо Минтруда РФ от 18.10.2017 № 14-2/В-935 и Письмо Роструда от 18.10.2013 № 852-6-1. По мнению судей, уважительными причинами могут стать (желательно перечислить все уважительные причины в ученическом договоре во избежание споров):

  • появление необходимости в осуществлении ухода за больным малолетним ребенком или ребенком младше трехлетнего возраста;
  • призыв на службу в армии;
  • сокращение численности сотрудников компании;
  • отсутствие работы;
  • необходимость перевода на другую работу по медицинским показаниям.

В том случае, если работодатель предусмотрел в ученическом договоре условие о том, что сотрудник должен компенсировать затраты нанимателя на обучение в случае, если работника отчислят за неуспеваемость, руководитель получает право потребовать потраченные им средства обратно.

Может ли работодатель обязать сотрудника возместить расходы га оплату предоставленных ему учебных отпусков

Если проанализировать решения судов, выяснится, что в случае увольнения сотрудника невозможно взыскать с него суммы командировочных расходов и среднюю заработную плату за время обучения. Даже если такое условие было включено в трудовой или ученический договор, такие пункты договоров не могут быть применены, поскольку они признаются недействительными.

Взыскать с работника затраты, понесенные на его обучение, можно по общим правилам компенсации ущерба, причиненного работодателю, и осуществлению удержаний из зарплаты. Взыскать можно суммы, потраченные нанимателем на покупку учебных материалов, на оплату обучения, на выплату стипендии. Необходимо помнить о следующих моментах:

  1. Размер взыскания не должен превышать средний месячный заработок сотрудника (ст. 248 ТК РФ).
  2. Должен быть издан приказ о взыскании средств.
  3. Сотрудник может компенсировать ущерб добровольно, внеся деньги в кассу или сделав отчисление на счет нанимателя.
  4. Распоряжение работодателя должно быть сделано не позднее 1 месяца с даты определения размера причиненного ущерба.
  5. Если возник спор относительно сумм удержания, в положенный срок сотруднику должна быть выплачена неоспариваемая сумма.
  6. Может быть оформлена рассрочка платежа. Сотруднику придется подписать обязательство, в котором указывается срок внесения платежей.

Вопрос №1: Как правильно обозначить в ученическом договоре квалификацию, которую приобретет ученик в результате обучения?

Заключение ученических договоров - особенности процедуры

Вопрос №2: Работодателю пришлось продлить ученический договор по причине того, что ученик долгое время находился на больничном. Нужно ли как-то фиксировать факт продления договора документально?

Предлагаем ознакомиться:   Договор аренды части торгового помещения образец

Ответ: Да. Необходимо оформить дополнительное соглашение в 2 экземплярах. В нем прописывается причина пролонгации изначально установленного срока договора, а также новая дата его окончания.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Какие причины увольнения до истечения срока отработки после обучения можно признать уважительными

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector