Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-71-06 (доб. 112, бесплатно)

Заберут ли пенсию по потере кормильца после замужества

Сохраняется ли пенсия по потере кормильца после замужества?

Здравствуйте. Меня очень волнует один вопрос: мне 20 лет, учусь на очном обучении последний год. Получаю пенсию по потере кормильца (папа умер 17 лет назад), дело в том, что я вышла замуж и сменила фамилию.

Буду ли я дальше получать пенсию? Муж тоже получает пенсию, он под опекой сестры его матери и тоже еще учится, ему 21. По закону ведь я имею права на пенсию при очном обучении до 21 года. Заранее спасибо за ответ.

Многие граждане в силу некоторых причин находятся на иждивении других лиц, такое можно сказать о детях, которые пребывают на полном обеспечении родителей или опекунов, также нередко супруг обеспечивает в финансовом плане не только детей, но и жену.

В жизни случается много непредсказуемых, иногда нежелательных, явлений, которые в корне меняют образ, способ и стиль жизни. Что делать женщине, которая целиком и полностью зависела от своего мужа, если он погиб?

В такие моменты очень сложно рассуждать по поводу того, что необходимо было предусмотреть такие моменты, однако на данный момент необходимо найти помощь и поддержку.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 7 (499) 755-89-21 . Это быстро и бесплатно !

В случаях, когда семья лишилась кормильца государство помогает таким ячейкам общества выплачивая социальную помощь в виде пенсии, это в некотором роде страховые выплаты, поскольку ушедший из жизни гражданин работал и получал заработную плату, от его заработка шли отчисления в Пенсионный Фонд.

Для получателей таки пенсий замужество не является основанием для прекращения выплат. Если женщина, которая незадолго утратила кормильца, своего супруга, а затем получила право на получение пособия, то она может выйти замуж и в дальнейшем получать данные выплаты.

Если женщина является пенсионером по возрасту или по другому основанию, то пенсия по потере кормильца будет назначена ей бессрочно.

Усыновлен ли ребенок, имеющий право на пенсию по случаю потери кормильца или нет это значения не имеет, равно как и новое замужество матери и смена ее фамилии, право на пенсию у ребенка сохраняется в любом случае.

Предлагаем ознакомиться:   Какие документы нужны нотариусу для вступления в наследство?

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. 3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 4.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. 5.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. 6.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. 7.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. 8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми.

Предлагаем ознакомиться:   Претензию при международных перевозках образец

Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. (Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. («Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995г. N 223-ФЗ)

Если же речь идет о замужестве самой получательницы пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца за одного или обоих из родителей, то если доход мужа превышает размер получаемой пенсии, то права на эту пенсию нет, если ниже, то необходимо установление факта нахождения на иждивении.

мне кажется что не можете.. . вы же замуж вышли — значит и семья у вас теперь полная, и кормилец есть.. .

на сколько я знаю, после вступления в брак вы согласно нашего заканодательства — перестаете быть членом семьи родительской — у вас своя семья, и обязанности по её содержанию лежат уже на вас с супругом.

Еще по теме:

  • Белстройцентр реестрАттестация руководителей и специалистов в строительстве
    Квалификационные аттестаты специалистов, положительно сдавших экзамены
    с 1 августа по 10 августа 2018 г. и ранее, ГОТОВЫ.
    Квалификационный аттестат выдается на руки специалисту либо его представителю (на основании доверенности ) […]
  • 762 приказ ркПриказ Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2014 г. № 762 “Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на […]
  • 124 закон московской областиЗакон Московской области от 10 октября 2014 г. N 124/2014-ОЗ «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 25 сентября 2014 г. N 15/99-П) (с изменениями и […]
  • Советский округ липецк судЧто? Где? Почем?
    СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
    Часы работы

    Пн — 09.00-18.00
    Вт — 09.00-18.00
    Ср — 09.00-18.00
    Чт — 09.00-18.00
    Пт — 09.00-16.45
    Сб — выходной
    Вс — выходной

    мировые судебные участки
    8(4742)72-74-12 — приемная, 8(4742)72-74-17 -по гражданским делам, 8(4742)72-74-18 […]

  • Нотариусы мСеменовскаяНотариусы мСеменовская
    Нотариусы ВАО: телефоны, адреса
    Нотариусы ВАО: телефоны, адреса
    Нотариус ВАО Кремлева Гермиона Николаевна г. Москва, м. Выхино; Косинская Бол., 3 т. 7 (495) 700-00-32
    Нотариус ВАО Гуменюк (Евсеева) Наталья Эдуардовна г. Москва, м. Выхино; Косинская Бол., 4 т. 7 […]
  • Государственные нотариусы в одессеГосударственные нотариусы в одессе
    Виды услуг, предоставляемых государственными и частными нотариусами: — заверение договора отчуждения (купли-продажи, дарения) недвижимости; — составление договора купли-продажи, дарения земли или автомобиля; — нотариальное удостоверение доверенности, […]
  • Обучение военным юристомОбучение военным юристом
    Сайт Военного университета
    На этом сайте, посвященном Военному университету Министерства обороны РФ (ВУМО РФ), вы узнаете о правилах поступления в наш ввуз, его историю, познакомитесь с творчеством наших курсантов и офицеров, посмеетесь над байками из жизни […]
  • Приказ мз рф 928нПриказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения» (не вступил в силу)
    В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах […]

Предлагаем ознакомиться:   Сколько длится развод через ЗАГС и через суд: как быстрее
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector