Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Как уволить преподавателя не прошедшего конкурс

Основания прекращения трудового договора, увольнение преподавателей

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. eMail для личных обращений: cat_fe2002@89132647111, с 6.00. до 19.00.-время Москвы.

Skype: cat_fe1967 -консультации, по договоренности. Личная консультация Спасибо за ответ! Похожие вопросы Можно ли поступить на бюджет по одной специальности или в один ВУЗ а после 1 курса поступить на бюджет на другую специальность или в другой вуз.

Можно ли не пристегиваться ремнем безопасности на заднем сидении в черте города? На каком основании? 2) если в машине отсутствуют ремни на заднем сидении, можно ли ссылаться на это? В 2014 году я окончила специалитет в одном вузе, после поступила в этот же вуз, на на магистратуру.

При этом истцу был предоставлен отпуск и произведены все предусмотренные трудовым законодательством выплаты. Правовая оценка судебной практики При анализе правового значения конкурсной основы заключения (или продолжения действия) трудового договора с преподавателем вуза необходимо обратить внимание на следующее: положительные результаты конкурса дают возможность заключить трудовой договор на новый срок или продлить его действие, а неудовлетворительные результаты конкурса являются основанием его прекращения.

В данном случае важно уточнение: договор прекращается не в связи с истечением срока договора, а в связи с истечением срока избрания по конкурсу.

Как уволить преподавателя не прошедшего конкурс

Личная консультация Большое спасибо!

  • Можно не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе. И не ставится отметка в трудовой книжке о непрохождении конкурса.
    посредник в решении конфликтов, юрист Для индивидуальных консультаций:bulankina_sn@
  • Доброго времени суток. Можно участвовать в разных конкурсах на должности преподавателя.
    Конкурс не ставиться в тк, это не стаж работы. Личная консультация Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Добрый день, уважаемый Гость.
Предлагаем ознакомиться:   Исковое заявление о лишении отцовства

Как уволить преподавателя yt прошедшего конкурс В практике рассмотрения споров такого рода имеются случаи, когда суд неправильно применяет норму трудового права общего характера, содержащуюся в ч. 4 ст.

58 ТК РФ, не учитывая того, что в отношении профессорско-преподавательского состава вузов предусмотрены специальные нормы (в частности, ст. ст. 332, 336 ТК РФ). В отношении приведенного примера обращают на себя внимание два вида сроков, подлежащих правовой оценке: истечение срока договора и истечение срока конкурса.

Истечение указанных сроков может совпадать по времени или не совпадать в силу различных причин. В частности, срок конкурса может быть объявлен несколько позже истечения срока договора или результаты конкурса отменены по каким-либо причинам и необходимо объявить новый конкурс, провести его и принять решение по новым результатам.

Как уволить преподавателя не прошедшего конкурс

ч. и профессиональным, может быть предусмотрено и соответствующее основание увольнения. Основания такого рода, связанные с прекращением трудового договора с педагогическими работниками, перечислены в ст. 336 ТК РФ.

  • повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;
  • применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
  • достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности. В частности, в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) могут занимать лица не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения трудового договора;
  • неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу.
  • трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок;
  • конкурс на замещение должности должен быть объявлен вузом в установленном порядке.

В.Использование методов обучения и воспитания, опасных для жизни и здоровья обучающихся, может быть указано в перечне как одно из грубых нарушений устава образовательного учреждения.Если такой перечень отсутствует, то грубым нарушением устава образовательного учреждения можно считать виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическим работником обязанностей, предусмотренных уставом.

Вопрос о том, является ли нарушение устава образовательного учреждения грубым, решается руководителем данного образовательного учреждения.Увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося или воспитанника (п.

Предлагаем ознакомиться:   ТК РФ расчет при увольнении в 2019 году

Прием и увольнение преподавателей вуза

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… ЮЛЕК [e-mail скрыт] Российская Федерация, Киров #2[50859] 23 июля 2009, 8:51 Так, есть несколько вопросов.1.

Вы пишите: «люди были приняты на работу по трудовым договорам на год, в приказе прописано до прохождения по конкурсу…..». Так всё-таки на год или до прохождения по конкурсу? Мы иногда при приеме преподов пишем в договоре с 00.00.

0000 до избрания по конкурсу (хотя это и несовсем правильно, но другого выхода нет). Никаких конечных дат. Если у Вас в договоре прописана конкретная дата, то нужно увольнять.2. Про сроки и конкурс. Конкурс объявляется за два месяца, так что «успеют» только октябрьские.

Результаты конкурса, проведенного в соответствии с приказом ректора СахГУ от 27.02.2009 N 48-пр, несмотря на то что они сложились не в пользу истца, были аннулированы, следовательно, не имеют правового значения.

В конкурсе, объявленном приказом ректора СахГУ от 24.04.2009 N 107-пр, истец участия не принимал (о чем он сам прямо указал в исковом заявлении). Суд первой инстанции, признавая увольнение незаконным, безосновательно посчитал и отразил в решении от 02.11.

2009 то, что со стороны ответчика имеет место злоупотребление правом.Напротив, университет в силу особенностей осуществления учебного процесса, специфики работы профессорско-преподавательского состава, исходя из принципа непрерывности учебного процесса в учебном заведении, прекратил трудовые отношения с истицей только по окончании учебного года.

Как защитить свои права, если тебя не провели по конкурсу ппс

  • отзывов: 7 786 Цитата: Можно ли, не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе? И обязательно ли должны отметить в трудовой книжке, что не прошел по конкурсу? 1.можно. 2.такого рода отметки в ТК не проставляются. eMail для личных обращений: [email protected]тел.89132647111, с 6.00.
Предлагаем ознакомиться:   При увольнении послед декрета выплачивают отпускные

В целях сохранения непрерывности учебного процесса законодатель предусмотрел исключительные случаи, при которых допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника без проведения конкурса.

Так, допускается работа в вузе без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству или в создаваемые вузы до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника — до выхода на работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector