Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Нужно ли межевание если есть кадастровый номер? Зачем делать межевание земельного участка? || Требуют новое межевание из-за данных спутника кто будет оплачивать

Межевание при наличии кадастрового паспорта

До 2018 года межевание носило рекомендательный характер, то есть владельцы участков имели право, но не были обязаны устанавливать границы своих земель. Так как кадастровые работы всегда сопряжены с расходами, многие собственники ЗУ предпочли не межевать земли. Теперь межевание стало обязательным.

В результате в отношении ранее зарегистрированных участков сложилась интересная ситуация. Такие земли стоят на кадастре и имеют кадастровый номер. Владельцы имеют свидетельство о праве собственности. На первый взгляд, это делает процедуру межевания ненужной.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Вопросы, связанные с межеванием, освещаются различными законодательными актами:

  • ФЗ No93 «О дачной амнистии». Именно этот закон позволил зарегистрировать участки по упрощенной процедуре, без проведения предварительного межевания. В результате и сложилась неоднозначная ситуация, когда земля имеет кадастровый номер, но не имеет установленных границ.
  • ФЗ No122 «О регистрации прав на недвижимость». В ст. 19 и 20 этого закона говорится об обязательном установлении границ. Если межевания не было, регистрация прав на участок и сделки с ним невозможны. Но в этом законе есть некоторые исключения, согласно которым некоторые категории ЗУ размежевывать не обязательно.
  • ФЗ No221 «О кадастре». Последние изменения в законе также говорят о том, что с 2018 года участки, имеющие неточные границы, на кадастровый учет поставить невозможно.

Как уже отмечалось выше, в ФЗ No122 есть исключения. И здесь начинается еще одна путаница. В законе к исключениям отнесены следующие случаи:

  • Участки под сады и огороды.
  • Земли ИЖС.
  • Ранее зарегистрированные земли (при условии, что у владельца есть все необходимые правоустанавливающие документы).
  • Земля находится в долевой собственности, и документы оформляются только на одну долю.
  • Земля находилась в бессрочном пользовании и теперь переоформляется это право.

Для того чтобы исключить возникшую путаницу с положениями закона о межевании, обратимся к еще одному закону – ФЗ No447. Этот законодательный акт утвердил внесение изменений в закон «О кадастре». Согласно ему, все исключения действительны до 1 января 2018 года, а с этого момента межевание будет обязательным, так как данные о ЗУ в кадастр будут вносить на основе данных межевого плана.

Подведем итог. До 2018 года действительно не всегда требовалось межевать участок. Теперь исключений нет. Межевание должно быть проведено в отношении всех земель.

Предлагаем ознакомиться:   Обязан ли покупатель оплачивать ндс при покупке молкаколбасымяса и т д

Нужно ли межевание если есть кадастровый номер? Зачем делать межевание земельного участка? || Требуют новое межевание из-за данных спутника кто будет оплачивать

Разберем еще одну ситуацию, которая часто встречается, например, в садовых и дачных товариществах. Например, вы – владелец ранее зарегистрированного участка. У вас есть на него правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт.

Такая формулировка является однозначным подтверждением того, что межевание не проводилось. Как мы уже говорили, с 2018 года с такими землями невозможно проведение никаких сделок, и наличие кадастрового паспорта земельного участка не делает вашу ситуацию исключением.

То есть, если вы не проведете межевание, вы сможете пользоваться землей, вас никто не лишит права собственности на нее. Вы не сможете распоряжаться вашей собственностью. Несмотря на то, что размежевать участок вы можете и позже, лучше не затягивать с решением этого вопроса.

Как поступить правильно? Ответ однозначен. Действовать в рамках закона и межевать землю. В этом случае вы сможете в полной мере использовать свое право собственности.

Можно ли не межевать?

Вопрос о том, стоит ли вкладывать средства в процедуру межевания, даже несмотря на однозначный ответ закона, остается открытым. Земля стоит на кадастре, на нее уже оформлено право собственности, в наличии все правоустанавливающие документы. Можно ли оставить все как есть и не межевать участок.

Если вы планируете только пользоваться вашим участком как раньше, можно, конечно, оставить все как есть. Но прежде чем вы примите такое решение, давайте разберемся, чем это может грозить. По закону с землей, в отношении которой не были установлены границы, нельзя проводить никакие сделки.

То есть ее нельзя продать, подарить, ее нельзя использовать в качестве залога, если вы планируете взять крупный кредит. Даже если вы не планируете таким образом распоряжаться вашей недвижимостью, преуменьшать риски не стоит.

Даже если вы не совершаете абсолютно никаких сделок, вы все равно можете столкнуться со сложностями. Например, строительство нового дома или реконструкция старого требуют получения разрешений. Без межевого плана сделать это будет крайне сложно.

Межевание имеете еще одно очень важное прикладное значение – защита ваших интересов собственника. Во время процедуры границы и площадь устанавливаются однозначно, а затем закрепляются юридически. В случае возникновения спора с соседями, с помощью межевого плана вы сможете доказать свои права. Неопределенные границы, напротив, ставят вас с очень уязвимое положение.

Предлагаем ознакомиться:   Кто оплачивает договор купли продажи квартиры платит

межевание по закону

Межевание позволяет решить и другие задачи:

  • Сделать прирезки к земле. Площадь и конфигурация многих участков формировалась в течение продолжительного времени, в результате чего она изменялась, появлялись излишки или, напротив, часть земли «отхватывалась» соседями. Налоги на землю рассчитываются от декларируемой площади. То есть, если фактически ваш участок больше или меньше, это необходимо узаконить.
  • Разделить участок. Причины, по которой владелец может решить разделить участок, могут быть разными. Подарить часть земли детям, продать долю и многое другое. Если межевание не было сделано, разделить участок на несколько вы не сможете.

Итак, проанализировав нормы закона и практическое значение межевания, мы можем дать только одну рекомендацию. Межевание делать нужно обязательно, даже если вы не планируете никаких сделок с вашей недвижимостью и у вас сложились добрые отношения с соседями и нет никаких споров.

Как проводят межевание при сервитуте

В соответствие с Гражданским и Земельным кодексами, сервитут – это право ограниченного использования чужого земельного участка.

Приведем пример. Ваш участок со всех сторон окружен чужими землями. Для того чтобы иметь возможность свободно владеть и распоряжаться своей недвижимостью, вам необходим доступ к ней. Для этого устанавливается сервитут на часть земельного участка вашего соседа, и вы можете ограниченно использовать ее для прохода или подъезда к своей земле.

Необходимость ограниченно использовать чужие земли может возникнуть и в других случаях, например, вы решили провести дополнительные коммуникации, а сделать это можно только через соседский участок. В таком случае можно договориться с его владельцем или установить сервитут.

Внимание!!! Даже если вы договорились с вашим соседом, рекомендуем оформить соглашение и зарегистрировать его. Так как в случае, если сосед изменит свое решение, вы не сможете доказать свою правоту.

В зависимости от целей, сервитут устанавливается на весь участок или его часть. При регистрации недвижимости информация вносится в ГКН и ЕГРП, для владельца земли сервитут является обременением. Если ограничения устанавливаются на весь участок, межевание может не потребоваться, но даже если его нужно провести, процедура ничем не отличается от обычного установления границ.

Немного иначе обстоит ситуация, если сервитут распространяется только на часть ЗУ. В этом случае недостаточно отмежевать участок. Необходимо внутри него выделить те части, на которые распространяется действие обременения. На практике кадастровые работы при сервитуте выглядят следующим образом:

  • Сначала между сторонами достигается соглашение. Второй вариант – сервитут устанавливается судебным решением.
  • Проводится размежевание всего участка, а также устанавливаются поворотные точки на тех частях ЗУ, на которые распространяется обременение.
  • Составляется общий план, на который наносятся границы участка сервитута.
Предлагаем ознакомиться:   Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений, как выглядит ответ

После этого земли регистрируются, и владелец получает на кадастровую выписку. Дальше регистрируют сервитут.

Где заказать межевание

можно ли не межевать

Сначала нужно разобраться, кто имеет право проводить эту процедуру. Так как межевание относится к кадастровым работам, делать его может только специалист, имеющий лицензию и допуск. Например, собственником земли является компания, в штате которой есть собственные геодезисты.

Кадастровый инженер может работать как частный специалист или быть сотрудником компании, предоставляющей кадастровые и геодезические услуги. На что обратить внимание при выборе подрядчика:

  • Наличие лицензии и допуска. Можно проверить на сайте Росреестра. Там содержится вся информация о лицензированных специалистах. Вы сможете проследить не только наличие лицензии, но и прошлый профессиональный опыт подрядчика, количество отказов. Нужно отметить, что ошибка, допущенная кадастровым инженером, потянет за собой множество проблем, поэтому информация об опыте важнее любых рекомендаций и отзывов.
  • Прозрачность ценообразования. Не сложно представить ситуацию, когда на предварительной консультации заказчику озвучивается одна стоимость работ, а во время их выполнения она неожиданно вырастает. Если существует вероятность такого роста цены, она должна быть отражена в договоре.
  • Техническое оснащение. Межевание включает в себя полевой этап, во время которого геодезист делает съемку и определяет координаты поворотных точек. Конечно, с помощью рулетки границы никто не измеряет, для этого используется геодезическое оборудование. Хорошо, если подрядчик имеет собственное оборудование. Это поможет снизить стоимость работ, а также даст гарантию того, что приборы проходят обязательную периодическую проверку.

Закажите услуги по межеванию в компании «Геомер групп». Сотрудничество всегда начинается с бесплатной консультации эксперта. Это важно, так как учесть все нюансы земельного права неспециалисту крайне сложно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Перед заключением договора мы обязательно составим смету. Вы будете точно знать из чего складывается цена работ. Права и обязанности сторон, стоимость, сроки, гарантии, ответственность обязательно указываются в договоре. Звоните нам по телефону ☎ 7 (495) 481-49-21

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector