Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

В каком размере выплачивается при сокращении штата?

Размер выплаты прописан в ст.178 Трудового кодекса РФ. При сокращении в день увольнения работник получает один средний месячный заработок. То есть ему компенсируется оплата первого месяца после увольнения. Предполагается, что за это время человек найдет себе новое место работы.

При соблюдении определенных условиях и нетрудоустройстве человека в последующие месяцы после увольнения он может получить еще два месячных заработка (за второй и третий месяцы). Их расчет производится по тем же правилам, что и за первый месяц после ухода.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Размер выходного пособия может быть увеличен по сравнению с прописанным в ТК РФ, но уменьшен быть не может. Работодатель по своей собственной инициативе может назначить выплату в большем размере, предварительно закрепив эту норму и повышенные размеры в локальной внутренней документации.

Если никакие акты компании не предусматриваются увеличенный размер пособия, то работник получает сумму, предписанную ст.178 ТК РФ.

Расчет заработка для выходного пособия производится в соответствии с Положением к Постановлению №922 от 24.12.2007.

Как правильно рассчитать выходное пособие при увольнении?

Выходное пособие

=

Количество рабочих дней (часов) в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения)

×

Средний дневной (часовой) заработок

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и является минимальным пределом. При этом средний месячный заработок сотрудника, который в расчетный период отработал полностью норму рабочего времени, не может быть менее 1 МРОТ. Ведь такой минимум установлен для зарплаты (ст. 133 ТК РФ).

Для правильного расчета требуется определить размер среднемесячного заработка, который рассчитывается как произведение среднедневного заработка на количество рабочих дней для оплаты.

Выходное пособие, выплачиваемое при сокращении, полагается в качестве компенсации за первый месяц после увольнения из организации. То есть работодатель должен посчитать количество рабочих дней в месяце после расторжения трудового договора и умножить на средний заработок за один день.

Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Рабочие дни считаются по производственному календарю, исходя из графика сокращенного сотрудника.

Средний заработок за один день рассчитывается, исходя из правил прописанных в Положении к Постановлению №922.

Формула для расчета:

Выходное пособие = Среднедневной заработок * Рабочие дни для оплаты.

Предлагаем ознакомиться:   Как узнать срок исковой давности по кредиту в 2019 году

Ср.дн.заработок = Зарплата в сумме за год / Отработанные рабочие дни за год.

Рабочие дни для оплаты = Количество рабочих дней по графику для уволенного сотрудника в месяце.

Что входит в доход?

Чтобы узнать размер дневного заработка сотрудника, нужно определить расчетный период и суммарный доход за это время.

Расчетным является период, равный 12-ти календарным месяцам перед месяцем сокращения сотрудника.

При расчете среднего заработка нужно установить расчетное время и суммировать за этот промежуток все доходы сотрудника, имеющие отношение к оплате его труда:

  • зарплата в денежной и неденежной форме;
  • премии в виде процентов, в фиксированном размере, связанные с трудовой деятельностью;
  • различные стимулирующие выплаты, назначаемые по результатам работы;

Все начисления берутся с учетом применения повышающего районного коэффициента, если таковой предусмотрен для региона нахождения организации.

Порядок и правила выплаты выходного пособия при сокращении штата пример расчета

Не входят в расчет среднего заработка для выходного пособия такие начисления и выплаты:

  • компенсационные — оплата жилья, питания, связи, передвижения, учебы, отдыха;
  • социальные — пособия по больничным, декретные;
  • материальная помощь по различным основаниям;
  • отпускные за ежегодный, учебный отпуск;
  • командировочные за служебные поездки сотрудника;
  • прочие выплаты, рассчитываемые по среднему заработку.

Период для расчета — 12 месяцев, предшествующих месяцу сокращения.

Среднедневной заработок = Зарплата в сумме за период / Рабочие дни за период, фактически отработанные.

Что входит в зарплату для выходного пособия, перечислено выше. Что касается значения в знаменателе формулы, то следует посчитать количество рабочих дней по графику сотрудника за расчетный период, но учитывать можно только те, в которые человек действительно выходил на рабочее место для выполнения должностных обязанностей.

Не нужно учитывать рабочие дни, когда сотрудник болел, был в командировке, отпуске, отсутствовал по различным причинам.

Как считать дни?

Как сказано в ст.178 ТК РФ, в день увольнения по причине сокращения нужно выплатить работнику один средний месячный заработок.

Значит, нужно посчитать средний заработок за один день по итогам последнего года, а потом умножить на рабочие дни в том месяце, который подлежит компенсации. В данном случае — это месяц, идущий непосредственно после даты расторжения трудового договора.

Предлагаем ознакомиться:   Как восстановить утилизированный автомобиль

В дальнейшем по истечении второго месяца при отсутствии трудоустройства работник может получить еще один месячный заработок. В этом случае нужно посчитать количество рабочих дней для оплаты за следующий месячный период.

В исключительных случаях выходное пособие может быть выплачено и за третий месячный период по его окончании. Расчет рабочих дней для выплаты аналогичен исчислению для первого месяца.

Налогообложение выходного пособия прописано в п.2 ст.217 НК РФ и п.2 ст.422 НК РФ. Первая статья посвящена удержанию НДФЛ, вторая — начислению страховых взносов.

По данным  нормативным пунктам можно сделать следующий вывод: выходное пособие не облагается налогами (подоходным и взносами), если его размер находится в пределах трех месячных средних заработков.

Если работодатель по своему собственному желанию платит пособие в увеличенном размере, то сумма превышения подлежит налогообложению: с нее нужно удержать 13 процентов НДФЛ и начислить сверх нее 30 процентов страховых взносов.

Подробнее о налогообложении выходного пособия читайте в данной статье, где приведены поясняющие примеры.

Положено ли при досрочном уходе по желанию работника?

Как известно, по закону руководитель должен известить сотрудников, попадающих под сокращение штата, за 2 месяца до предстоящего расторжения договоров.

То есть человека предупреждают, потом он работает еще 2 месяца в обычном режиме и только по истечении этого срока его увольняют и выплачиваются положенные суммы, в том числе и выходное пособие.

Возможен вариант, когда сотрудник, подлежащий сокращению, не желает дожидаться истечения срока предупреждения.

Если гражданину не нужно выходное пособие, то можно просто написать заявление об уходе по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ) и, отработав 2 недели, уволиться с выплатой зарплаты и компенсации отпускных. Конечно, по такому основанию уволенный выходное пособие не получит.

Если же человек все-таки хочет получит дополнительную выплату, то можно попытаться договориться с руководством о досрочном увольнении, но с выдачей выходного пособия. В этом случае нужно написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением штата.

Если директор готов пойти навстречу и уволить раньше срока, то он вправе это сделать. Если руководитель не желает этого делать, то он имеет полное право на это, тогда придется либо уходить по собственному желанию без выходного пособия, либо продолжать работать до истечения двухмесячного срока до дня сокращения.

Предлагаем ознакомиться:   Сколько цифр у инн физического лица — Юридическое лицо

Таким образом, выходное пособие может быть выплачено при досрочном сокращении, но только при достижении соответствующей договоренности с руководством.

Увольнение из-за нарушений при заключении договора

Возможно, что сам работодатель не хочет дожидаться окончания двухмесячного срока предупреждения и предлагаем работнику уволиться раньше срока.

Такое возможно, но только с письменного согласия сотрудника и только с соблюдением гарантий, предусмотренных ст.180 ТК РФ:

  • выплата среднего заработка за дни с даты фактического увольнения по дату завершения срока предупреждения об увольнении;
  • выплата выходного пособия по установленным правилам.

Сотрудникам, уволенным в связи с нарушением порядка заключения трудового договора, которое исключает возможность продолжения работы, выходное пособие выплачивайте, только если это нарушение произошло по вине организации.

Размер выходного пособия – средний заработок за месяц. Если же нарушение порядка было допущено по вине сотрудника, выходное пособие ему не выплачивайте. Об этом сказано в пункте 11 части 1 статьи 77 и части 3 статьи 84 Трудового кодекса РФ.

Продолжение {amp}gt;{amp}gt;

Выводы

Если работника увольняют в связи с сокращением штата, то, кроме стандартных выплат, он должен получить выходное пособие. За первый месяц его выдают в день расторжения трудовых отношений, за второй — по истечению двухмесячного срока после увольнения при отсутствии трудоустройства, за третий — по окончанию трехмесячного периода. по решению службы занятости.

Максимальный размер по закону — три средних месячных заработка. Работодатель своими актами вправе увеличить размер, но уменьшить его он не вправе.

Месячный средний заработок считается на основе результатов работы за последний год перед сокращением: среднедневной доход умножается на рабочие дни для оплаты пособия.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

При досрочном увольнении вопрос о выдаче выходного пособия решается по договоренности с руководством организации.

Ответы на вопросы наших читателей

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблемунапишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении 7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург –ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector