Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Соседка сдала комнату без моего согласия что можно сделать

Ваша соседка может сдавать комнату без Вашего согласия за исключением случая, когда ее комната не является фактически долей в праве на квартиру. Но чаще всего комната является отдельным объектом недвижимого имущества и имеет отдельный кадастровый номер, отличный от квартиры.

Если же Вы категорически против того, чтобы соседка сдавала свою комнату, то можете обратиться в суд. Суды по таким вопросам принимают различные решения. Но, как правило, суд не запрещает сдавать такие жилые помещения внаем по аналогии с муниципальным жильем, которое сдается в аренду, и при смене одного из жильцов у проживающего на этой площади не спрашивают согласия.

Как повлиять на соседа, сдающего квартиру?

Соседка сдает комнату в коммуналке, я против. Что делать?

Если комната в коммуналке является собственностью соседки как отдельный объект недвижимости и не является долей в праве собственности на квартиру, то сдавать данную комнату соседка может самостоятельно, не спрашивая согласия у других соседей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как я сдавала квартиру, а ее превратили в притон

Как оповестить арендодателя, что квартиру снимают проститутки?

Сосед устроил в квартире приют для животных: порядок действий

Законодательная база: нюансы и подводные камни

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Вследствие принятия данной статьи многие арендодатели перевели предоставленную государством муниципальную жилплощадь в личную собственность.

Комната в коммунальной квартире — это жилое помещение и самостоятельный объект права собственности (ст. 16 ЖК РФ). В ст. 30 ЖК РФ и ст. 228 ГК РФ прописано право собственника распоряжаться жилым помещением в рамках законодательных норм.

Соседка сдала комнату без моего согласия что можно сделать

Это значит, что владелец комнаты не вправе на своей территории организовать магазин или офис, но может её продать, сдать в аренду, подарить или обменять.

В ст. 45 ЖК РФ приводится перечень ограничений права собственности для владельцев комнат в коммунальной квартире. В данной статье обозначено, что собственник комнаты не вправе выделять свою долю в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире, отчуждать её или передавать права на эту долю отдельно от права собственности на свою комнату.

Иными словами, собственник комнаты в коммуналке не может выделить себе, а затем сдать или продать часть кухни, туалета, коридора и ванной в общей квартире.

Предлагаем ознакомиться:   Где точно узнать когла заканчивается срок лишения прав в беларуссии

Бороться с соседями нет никакого смысла. Комната это такой же объект недвижимости, как и квартира. Следовательно, человек может любым образом распоряжаться и пользоваться своим имуществом. Закон, запрещающий сдавать доли, будет нарушать права и законные интересы собственников.

Ремонт общего имущества добровольное дело. Единственное, чего не должны делать квартиранты, шуметь, так как это будет являться административным правонарушением.

Закон, запрещающий сдавать доли без согласия сособственников, уже давно принят и действует. Если Ваша комната приватизирована или куплена, то есть находится в Вашей собственности, то по закону соседка должна была получить Ваше согласие, прежде чем сдавать комнату.

Если же Ваша комната муниципальная, то соседка не обязана Вас спрашивать, так как требуется разрешение именно сособственников. А вот если ее комната муниципальная, то она вообще не имеет права ее сдавать, а только пускать на временное проживание родственников и знакомых, оформляя регистрацию законным способом.

Как бороться решайте сами; борьба в коммуналке ни к чему хорошему не приводит. Я бы рекомендовал договариваться, если не с соседкой, то хотя бы с жильцами о ремонте и т. д. А для облегчения диалога можно разок вызвать милицию, проверить основание проживания граждан в этой комнате. Арендаторам это точно не понравится.

Как продать комнату в коммунальной квартире?

Совместная аренда — как ужиться в одной квартире?

Сейчас нет такого закона, который запрещал бы сдавать комнату в коммунальной квартире, где каждая комната является отдельной самостоятельной единицей со своим лицевым счетом, без согласия соседей. Каждый собственник имеет право продавать, сдавать, дарить свое имущество кому пожелает.

Однако он не должен при этом нарушать права третьих лиц, то есть доставлять им дискомфорт, неудобства в местах общего пользования, которыми в коммунальной квартире являются кухня, туалет с ванной и прихожая.

Соседка сдала комнату без моего согласия что можно сделать

Поэтому если квартиранты шумят, не поддерживают порядок, приводят сомнительных личностей, в принципе мешают спокойствию соседей, Вы можете подать исковое заявление, указав конкретные обстоятельства дела, и потребовать выселить арендаторов из комнаты.

Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей?

Paolese/Fotolia

В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения для собственника комнаты в коммуналке, касающиеся сдачи внаём жилого помещения.

Вместе с тем практика показывает, что собственнику комнаты всё же лучше заручиться согласием соседей, причём в письменном виде. Недружелюбно настроенные соседи способны настолько испортить жизнь квартиранта, что ему ничего не останется, как съехать, лишив арендодателя потенциальной прибыли.

Предлагаем ознакомиться:   Иски к ТСЖ: что это такое и как подать заявление в суд на управляющую компанию, образец

Кроме различных придирок и наложения запретов на пользование кухней, ванной и прочими объектами, расположенными на общей территории, соседи могут донести в ЖЭУ на квартиранта, не имеющего временной регистрации, обратиться к участковому с различными жалобами. Проживание в таких условиях вряд ли придётся по душе квартиранту.

В Жилищном Кодексе есть несколько статей, противоречащих друг другу. Так, например, согласно п. 1 ст. 41 ЖК РФ, помещения общего доступа принадлежат всем владельцам и нанимателям комнат в коммуналке на основании долевой собственности.

И для того, чтобы квартирант получил доступ к ванной, кухне и прочим общим местам, необходимо получить разрешение у соседей. Что же делать? Как сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Если соседи выступают против заселения комнаты третьим лицом, арендатору стоит обратиться к п. 1 ст. 36 ЖК РФ, в которой говорится, что на основании долевой собственности владельцам многоквартирных помещений принадлежат места, не являющиеся частью квартиры или комнаты: лифт, лестничная площадка, придомовая территория, подвал, чердак и т. д.

На выручку придёт также и ст. 42 ЖК РФ, гласящая о том, что у собственника комнаты в коммуналке имеется своя личная доля в общей собственности, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению.

nastia1983/Depositphotos

Законодательство не дает четкого ответа. Комната в коммунальной квартире относится к жилым помещениям и является самостоятельным объектом права собственности. Закон гарантирует, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону.

То есть он может в ней жить, продать, сдать внаем, подарить, но, например, организовать в ней магазин он не может. Таким образом, в законодательстве нет никаких запретов или ограничений для собственника комнаты в коммунальной квартире для сдачи ее внаем, и для этого не требуется согласие соседей.

Если соседи не могут прийти к такому соглашению, то его может установить суд. Но если наниматели не производят уборку мест общего пользования, не участвуют в содержании общего имущества коммунальной квартиры, шумят в позднее время или иным образом нарушают права соседа-собственника, он имеет право выселить нарушителей из квартиры – и для защиты своих интересов необходимо обратиться в суд.

Как бороться с соседкой? Она сдает комнату в нашей коммуналке

Могу ли я заставить жильцов зарегистрироваться в квартире?

Здесь для начала нужно разобраться с вопросом о собственности на квартиру. Если коммунальная квартира находится в долевой собственности (к примеру, ½ принадлежит Вам, ½ – соседке), то в этом случае соседка обязана получить от Вас согласие на сдачу комнаты в аренду.

Предлагаем ознакомиться:   Как отказаться от кредита если договор уже подписан

Если же сдаваемая в аренду комната является по документам отдельным объектом недвижимости и принадлежит одной соседке, то в этом случае она может не спрашивать у Вас согласия на сдачу этого помещения в аренду.

Чем опасно доверительное управление недвижимостью?

Соседи шумят: ваши права и порядок действий

Правила сдачи неприватизированной комнаты в коммунальной квартире

Договор найма на комнату в коммуналке по своему содержанию схож с типовым соглашением аренды на квартиру. При заключении сделки обеим сторонам нужно иметь при себе паспорт.

Собственнику комнаты потребуется документ, подтверждающий его право собственности на комнату, которая сдаётся внаём. Договор можно составить самостоятельно в произвольной форме.

Основное, что нужно в нём прописать:

  • предмет договора (площадь, адрес комнаты);
  • реквизиты сторон;
  • опись имущества;
  • дату заключения соглашения;
  • порядок финансовых расчётов;
  • права и обязанности сторон.

Отдельным пунктом следует прописать, что дополнительно к комнате сдаются внаём места общего пользования. Стоит также указать, что наниматель обязуется соблюдать график дежурств в общих местах, если таковой разработан и применяется в коммунальной квартире.

image

Арендатор вправе пользоваться предоставляемым в аренду помещением для личного проживания. Имущество собственника сдаётся квартиранту на срок действия договора.

Арендатор, как представитель собственника жилплощади, вправе пользоваться местами общего пользования, находящимися в долевой собственности между соседями по коммуналке.

Если комната в коммунальной квартире не принадлежит арендодателю, то бишь он проживает в ней по договору социального найма, то на передачу жилплощади в субаренду он должен получить разрешение Жилищного комитета.

Только после этого есть смысл договариваться с соседями. Кроме того, перед сдачей комнаты в коммуналке следует помнить о нормах проживания на каждого из жильцов. Согласно этим нормам, на одного человека должно приходиться не менее 12 м² жилой площади.

Итак, чтобы сдать в аренду комнату в коммуналке, не требуется получать согласие соседей, если жилое помещение находится в собственности арендодателя.

То же самое относится и к местам общего доступа в коммунальной квартире: если владелец комнаты на законных основаниях владеет жильём, то он имеет полное право передавать её в пользование своему представителю, то есть квартиранту.

Гибкость и умение договариваться здесь сослужат хорошую службу и принесут пользу не только хозяину комнаты, но и будущему жильцу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Paolese/Fotolia

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector