Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Сообщение в налоговую о невозможности удержать ндфл

Какую отчетность по НДФЛ организация должна представить в налоговый
орган?

Одной из
обязанностей налоговых агентов, предусмотренных п. 5 ст. 226 НК РФ,
является письменное сообщение налогоплательщику и налоговому органу о невозможности
удержать налог. Как отмечено в Письме ФНС РФ от 22.08.

Не следует
путать данную обязанность с обязанностью, предусмотренной п. 2 ст. 230 НК РФ,
а именно с обязанностью представить в налоговый орган по месту своего учета
сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах
начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот
налоговый период налогов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Сообщение
о невозможности удержать налог представляется не позднее одного месяца с даты
окончания налогового периода, то есть в отношении доходов, выплаченных в 2014
году, – не позднее 31.01.2015. Однако 31.01.

Сведения
в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ представляются не позднее 1 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в отношении доходов,
выплаченных в 2014 году, – не позднее 01.04.2015.

В рассматриваемом случае
организация в отношении данного сотрудника должна сформировать две справки
2-НДФЛ: с признаком «1» (ее нужно представить не позднее 01.04.2015) и признаком
«2» (справка представляется не позднее 02.02.2015).

При заполнении справки с признаком
«2» в разд. 3 указывается сумма дохода, равная 5 000 руб., а в п. 5.3 разд. 5
справки проставляется исчисленная сумма налога – 650 руб., в п. 5.7 разд. 5 отражается
сумма налога, не удержанная налоговым агентом, – 650 руб.

При заполнении справки с признаком
«1» в разд. 3 указывается сумма дохода – 80 000 руб., в п. 5.3 – 5.5 разд. 5
справки обозначаются исчисленная сумма
налога – 10 400 руб., удержанная и перечисленная сумма налога – 9 750 руб.,
а в п. 5.7 разд. 5 проставляется сумма налога, не удержанная налоговым агентом,
равная 650 руб.

Примеры заполнения
справок приведены на стр. 37 – 38.

Форма сообщения о невозможности удержать НДФЛ

В пункте
5 ст. 226 НК РФ сказано, что форма сообщения о невозможности удержать НДФЛ
и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору
в области налогов и сборов.

Пунктом 2 Приказа ФНС РФ №ММВ-7-3/611@[1] установлено, что сообщение о невозможности удержать налог и сумме
налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представляется по форме,
утвержденной п. 1 данного приказа, то есть по той же форме, по какой
представляются сведения согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (форме 2-НДФЛ).

Заполняем сообщение о невозможности удержать НДФЛ

Порядок
заполнения справок 2-НДФЛ, представляемых в соответствии с п. 5 ст. 226 и
п. 2 ст. 230 НК РФ, различается. Приведем особенности, которые следует
знать при заполнении справки 2-НДФЛ в силу п. 5 ст. 226 НК РФ.

Раздел справки 2-НДФЛ

Порядок заполнения в случае представления справки в соответствии
с п. 5 ст. 226 НК РФ

Поле «Признак»

Проставляется цифра 2

Раздел 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%»

При заполнении справки с признаком «2» в разд. 3 указывается
сумма дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом

Раздел
5 «Общие суммы дохода и налога

В
пункте 5.1 «Общая сумма дохода» отражается общая сумма дохода по итогам
налогового периода без учета нало-

по итогам налогового периода по ставке __%»

говых вычетов. В данном пункте показывается общая сумма
доходов, обозначенных в разд. 3 справки. При заполнении справки с признаком
«2» в п. 5.1 указывается общая сумма дохода, с которой не удержан налог
налоговым агентом, отраженная в разд. 3 справки.

В пункте 5.3 «Сумма налога исчисленная» проставляется общая
сумма налога, исчисленного по ставке, указанной в разд. 3 справки, по итогам
налогового периода. При заполнении справки с признаком «2» в п. 5.3
указывается общая сумма налога, исчисленная, но не удержанная.

В справке с признаком «2» не заполняются:

пункт
5.4 «Сумма налога удержанная»;

пункт
5.5 «Сумма налога перечисленная»;

пункт
5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом».

В пункте 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым
агентом» указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал
в отчетном (налоговом) периоде

Пример

Предлагаем ознакомиться:   Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика

За период с января
по май 2014 года ООО «Восток» выплатило своему работнику зарплату в размере 75 000
руб., с указанного дохода исчислен, удержан и перечислен в бюджет НДФЛ в сумме
9 750 руб. В июне 2014 года работник получил доход в натуральной форме в размере
5 000 руб.

Сообщение о невозможности удержать НДФЛ и начисление пеней

В Письме
ФНС РФ от 22.11.2013 №БС-4-11/20951
рассмотрен вопрос о наступлении для налогового агента финансовых последствий в виде
начисления пеней в случае, если сообщение о невозможности удержать НДФЛ не представлено.

Так,
специалисты главного налогового ведомства указали, что если налоговый агент в установленном
порядке и предусмотренные сроки письменно сообщил налогоплательщику и налоговому
органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ в отношении конкретного
лица и сумме налога, то пени налоговому агенту не начисляются.

В случае
если налоговый агент не утратил возможность удержать НДФЛ с доходов работника,
а также письменно не сообщил налогоплательщику и налоговому органу по месту
своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога, пени могут быть
начислены налоговому агенту в соответствии со ст.

Аналогичная
позиция представлена и в более позднем разъяснении ведомства – в Письме от 22.08.2014
№СА-4-7/16692.

Также в Письме
№СА-4-7/16692 налоговики отметили, что после окончания налогового периода,
в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного
сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту
учета о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на
физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих
сумм налога прекращается.

После
сообщения налогового агента уплату налога должен произвести сам
налогоплательщик при подаче в налоговый орган по месту своего учета декларации
по НДФЛ.

Ответственность за непредставление сообщения о невозможности
удержать НДФЛ

Непредставление
сведений по форме 2-НДФЛ (независимо от основания для их направления)
квалифицируется как непредставление налоговому органу сведений, необходимых для
осуществления налогового контроля, и согласно п. 1 ст. 126 НК РФ влечет
наказание в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Предлагаем ознакомиться:   Договор займа сотруднику организации - образец 2019

Более
интересным вопросом в данном случае является ответственность за непредставление
сведений с признаком «1» в случае, если данные сведения уже были представлены с
признаком «2» и иных сведений о доходах физического лица нет.

необходимо ли представлять справки 2-НДФЛ с признаком «1», если за данных физических
лиц организация уже представила в налоговый орган справки 2-НДФЛ с признаком
«2» и никакой новой информации в справках не будет?

Столичные
налоговики ответили: представление справки с признаком «2» не освобождает налогового
агента от обязанности представить справку с признаком «1».

Следует отметить, что в данном вопросе налоговики и финансисты
непреклонны. Так, Минфин в Письме от 29.12.2011 №03‑04‑06/6-363 указал,
что обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 230 НК РФ,
возлагаются на организацию независимо от обязанностей, установленных ст. 226 НК
РФ.

Таким
образом, исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать
налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не освобождает
организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц
истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в
бюджетную систему РФ налогов в соответствии с п. 2 ст.

–нормы НК
РФ не предусматривают освобождение налогового агента от обязанности по представлению
сведений о доходах физического лица в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ
при наличии сообщения, направленного на основании п. 5 ст.

–налоговый
агент, представив в порядке п. 5 ст. 226 НК РФ сведения о невозможности
удержания сумм налога, не исполнил предусмотренную п. 2 ст. 230 НК РФ
обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах тех же
физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов с данных
доходов (справки 2-НДФЛ с признаком «1»), в связи с чем у инспекции не было
возможности осуществить мероприятия налогового контроля при отсутствии полной
информации о суммах дохода, полученного физическими лицами в соответствующем
налоговом периоде (Постановление ФАС УО от 23.05.2014 №Ф09-2820/14 (далее
– Постановление №Ф09-2820/14));

Предлагаем ознакомиться:   Сведения о счете в банке налоговая

–сроки
представления справок 2-НДФЛ с признаками «1» и «2» различаются (Постановление
№Ф09-2820/14);

–обязанности
налогового агента по представлению указанных справок закреплены в различных
нормах НК РФ (Постановление №Ф09-2820/14);

–действующее
законодательство не предусматривает освобождение налогового агента от обязанности
по представлению сведений о доходах физического лица в соответствии с п. 2
ст. 230 НК РФ при наличии сообщения, направленного на основании п. 5 ст.
226 НК РФ (Постановление №Ф09-2820/14);

–состав
правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ, является формальным
(Постановление №Ф09-2820/14).

Что же
говорят судьи? Чем они мотивируют свои решения? Хорошей новостью для налоговых
агентов является наличие положительной арбитражной практики по данному вопросу.
При этом судьи указывают, что налоговый агент, представив в инспекцию справку
2-НДФЛ с признаком «2», которая также содержала все необходимые сведения,
подлежащие указанию в справке 2-НДФЛ с признаком «1», исполнил обязанности,
регламентированные п. 5 ст. 226 и п. 2 ст.

230 НК РФ, в связи с чем
удовлетворяют требования налоговых агентов и признают решения инспекции
недействительными. К таким выводам пришли арбитры в постановлениях ФАС ВСО
от 09.04.2013 №А19-16467/2012, ФАС УО от 10.09.

2014 №Ф09-5625/14, от 23.05.2014
№Ф09-2820/14, от 24.09.2013 №Ф09-9209/13. Кроме
того, судьи отмечают, что данное толкование положений п. 5 ст. 226, п.
2 ст. 230, ст. 126 НК РФ согласуется также с требованиями п. 7
ст.

Если в отношении каких-либо доходов, выплаченных
физическому лицу в 2014 году, у работодателя отсутствует возможность удержать
НДФЛ, он, выступая в роли налогового агента, обязан сообщить о данном факте в налоговую
инспекцию.

, влечет для налогового агента различные
санкции: начиная с начисления пеней и заканчивая начислением штрафа в соответствии
с

. По мнению Минфина и ФНС, исполнение данной
обязанности не освобождает от обязанности по представлению сведений в отношении
этих же физических лиц в соответствии с

, даже если
иных доходов у физического лица нет. Однако судьи придерживаются иного мнения
по этому вопросу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

[1]
Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611@
«Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц
и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах
физических лиц в электронном виде, справочников».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector