Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры полученной по наследству

Когда при продаже квартиры требуется согласие супруга?

Если продается только часть квартиры, то необходимо получить согласие на продажу от остальных собственников недвижимости.

Разрешение должно быть составлено каждым собственником в отдельности. Важным условием является удостоверение документа в нотариате.

Можно поступить иначе – пригласить всех владельцев недвижимости в орган регистрации при оформлении сделки.

право частной собственности на жилье имеют только лица, указанные в правоустанавливающем документе. Поэтому при продаже квартиры по таким документам согласие супруга не требуется.

Однако если супругами был подписан брачный контракт, по которому все подарки и наследство считаются совместной собственностью, то согласие супруга обязательно.

Главная

Пример: Представьте себе, что Вы покупаете квартиру, правоустанавливающим документом на которую является «договор дарения» или «наследство».

Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры, полученной в наследство? Особенности вопроса

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Предлагаем ознакомиться:   Приказ об исполнение обязанностей генерального директора — Адвокатский клуб

Для того, чтобы исключить тот или иной вид имущества из состава общности путем изменения правового режима имущества, необходимо прямое указание закона на то, что данный вид имущества является раздельной собственностью одного из супругов.

Согласно ст.

Оформить и продать квартиру, которая была получена в наследство, довольно сложно. Для этого выполняется ряд процедур, в том числе и неоднократный сбор необходимых документов. В последнюю очередь готовятся те из них, которые необходимы для продажи имущества.

Физические лица не осведомлены в этом вопросе и не знают, нужно ли согласие супруга при продаже квартиры полученной в наследство.

Вам нужно будет в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя пойти в любую нотариальную контору на территории РФ и подать заявление о принятии наследства, приложив к нему Свидетельство о смерти наследодателя и копии документов (например, свое Свидетельство о рождении), указывающих на наличие родственной связи с наследодателем и степень родства с наследодателем. Также нужно будет указать список известного вам имущества, принадлежавшего наследодателю.

Поэтому в интересах покупателя осведомиться, подает ли вместе с заявлением на перерегистрацию собственник квартиры также и письменное согласие своей супруги (супруга). Обратите внимание! Если квартира была приобретена в собственность продавца вне брачных отношений, официально зарегистрированных через ЗАГС, тогда письменное супруга вообще не рассматривается никак.

Оно нужно только тогда, когда супруги вместе нажили недвижимое имущество, тогда и предъявляется.

Оформление согласия супруга на продажу квартиры, если он не является гражданином России

Семей, в которых один из супругов не имеет российского гражданства, предостаточно. И в ситуации, когда совместно нажитая недвижимость продается в РФ, к пакету документов для сделки прилагается согласие жены или мужа-иностранца.

Закон гласит: квартира/дом принадлежат семейной паре поровну. если недвижимость покупалась в браке вне зависимости, кто из супругов и сколько вложил заработанных денег в приобретение жилья.Также общей считается недвижимость, зарегистрированная в Росреестре на одного из супругов (титульный собственник).

Предлагаем ознакомиться:   Договор оказания услуг по обучению работников

На совершение сделки по договору купли-продажи недвижимого имущества требуется согласие мужа и жены.

Согласие супруга для заключения сделок с недвижимым имуществом

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры полученной по наследству

Согласие супруга, удостоверенное нотариально, необходимо для распоряжения совместной недвижимостью, совершения сделок, которые подлежат государственной регистрации и/или обязательному заверению у нотариуса .

Необходимо отметить, что обязательное нотариальное заверение сделки может являться требованием одной из ее сторон и закрепляться в договоре. В таком случае также необходимо нотариальное удостоверение согласия супруга .

Покупка нежилых недвижимых объектов (земли, дачных домов, гаражей, офисных и производственных помещений) может осуществляться без оформления согласия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector