Налогообложение продажи земли юридическим лицом

Облагается ли реализация (продажа) земельных участков НДС?

Любой получаемый физическим лицом доход, и от продажи недвижимости в том числе, подлежит обложению налогом (НДФЛ). Эта норма закреплена в статье 207 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщиками являются физические лица как резиденты РФ, так и не резиденты, получившие доход от российских источников. Для расчета налоговой базы берутся все полученные в любой форме доходы согласно статье 210 НК.

Отметим, что к налоговым резидентам относятся только те физические лица — граждане РФ, которые проживали на Российской территории за 12-месячный период времени не меньше 183 календарных дней.

VitaminDP/Depositphotos

Обязательно стоит ответить на вопрос «какой налог при продаже земельного участка выплачивается физическим лицом?», т.к. без знания расчетов суммы обложения, можно неверно трактовать всю дальнейшую процедуру оплаты.

Ставки

Продавец обязан уплатить 13% общей стоимости, полученной от суммы продажи и превышающей 1 миллион рублей, если он является резидентом РФ. Для нерезидентов и лиц, получивших гражданство РФ менее чем за 183 дня, взимаемая сумма увеличивается до 30% общей стоимости проданного участка. Эти ставки действуют для лиц, приобретших ЗУ менее чем, за три года.

Налоговый период

Оплата производится за предшествующий налоговый период. Он устанавливается до 30 апреля каждого календарного года.

Пример: если участок продан в 2015 году, то налоговую декларацию следует подавать до 30 апреля 2016 года.

Нужно взять правоустанавливающий документ, по которому участок был куплен, получен в наследство или в дар и посмотреть дату перехода права собственности. Если участок приватизировался или переоформлялся на основании «дачной амнистии» — посмотреть дату в свидетельстве о собственности. Указанный в документах день, когда возникло право собственности на землю, становится точкой отсчёта. Прибавив к ней ровно три года, можно узнать длительность владения ЗУ.

Предлагаем ознакомиться:   Упрощенная система налогообложения для кфх

Проводим расчеты

Определив, что надел в собственности более трёх лет, можно приравнять налоговую сумму к нулю, независимо от суммы, которую выручил продавец.

Например: гражданка Иванова А.А. приобрела надел под строительство в центре населённого пункта в марте 2013 года за 1,5 миллиона рублей и продала его в апреле 2016 года за 3 миллиона 200 тысяч. Независимо от того, что ею получена явная прибыль, купчая налогом не облагается, так как ЗУ находился в собственности более 3 лет.

Если собственность по продолжительности оказалась меньше указанного срока, следует провести расчёты.

Например: гражданин Петров Б.Б. приобрёл надел под сад-огород в 2012 году за 750 тысяч рублей, а в 2013 году продал его за 850 тысяч. С него так же не взимался налог, так как стоимость надела не превышала одного миллиона рублей.

Например: гражданин Сидоров В.В. купил участок в Подмосковье в апреле 2013 года за 2,5 миллиона, продав его в марте 2016 года за 3 миллиона. Налог с продажи высчитывается следующим образом: 3 миллиона – 1 миллион = 2 миллиона, облагаемых налогом. 13% от двух миллионов = 260 тысяч рублей. эту сумму ему придётся заплатить в региональный бюджет.

Обязанность по уплате того или иного налога возникает при наличии соответствующего объекта налогообложения у налогоплательщика (п. 1 ст. 38 НК РФ). Но если объект налогообложения отсутствует, то нет и основания исчислять и уплачивать налог в бюджет.

Налог при продаже земельного участка

В пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ указано, что объектом обложения НДС, в частности, является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ под реализацией товаров (работ, услуг) понимается передача (в том числе и обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары (результаты выполненных работ одним лицом для другого лица) на возмездной основе, а также возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Указанные операции признаются реализацией и в случае, когда осуществлены безвозмездно (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Товаром для целей налогообложения является любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:   Порядок налогообложения доходов адвокатов

Однако в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков (долей в них) объектом обложения НДС не являются. Это значит, что при осуществлении данной операции исчислять и уплачивать налог не требуется. Это же вывод делает и Минфин РФ в письме от 02.02.2017 № 03-03-06/1/5397.

Реализация земельных участков, составляющих муниципальную казну, с точки зрения положений подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС. В тоже время в абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ указано, что реализация муниципального имущества является объектом обложения НДС. В данном случае покупатель имущества выступает налоговым агентом и должен удержать налог из дохода продавца и перечислить его в бюджет.

Однако Минфин России в письме от 13.01.2010 № 03-07-11/03 разъясняет, что реализация государственных или муниципальных земельных участков не является объектом обложения НДС, следовательно, НДС при реализации данного имущества в бюджет не уплачивают.

Может возникнуть такая ситуация, что муниципалитет реализует земельный участок и здание на нем единым лотом. В таком случае стоимость земельного участка в счете-фактуре должна выделяться отдельно и НДС с него не уплачивается (письмо Минфина России от 27.03.2012 № 03-07-11/86).

ИнфоРасчет земельного налога для юридических лиц Рассчитывается земельный налог для ИП и ООО, исходя из:

  • кадастровой стоимости участка;
  • ставки налога, определенной местными органами власти.

Ставка налога на землю для организации не должна превышать:

  • 0,3% от стоимости для участков сельхозназначения, жилищного фонда и его инфраструктуры;
  • остальные земли облагаются налогом в 1,5 процента в год.

Реализация земли юрлицами налогообложение

Размер и ставку налога на землю юрлица рассчитывают самостоятельно (гл. 31 НК РФ) и оплачивают по месту нахождения. Налоговый период — календарный год. По окончании его в налоговую следует предоставить декларацию по земельному налогу. Сроки уплаты земельного налога для юридических лиц до 1 февраля.

Предлагаем ознакомиться:   Реализация имущества должников коллекторами

Не нужно платить налог за изъятые или ограниченные в обороте земли лесного фонда, государственных водных объектов, заповедников и т. д.

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector