Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу или это должен делать соискатель при поступлении? Особенности законодательства.

Оплата первичного медосмотра при трудоустройстве

В зависимости от характера медицинского осмотра проходить его можно по-разному.

К примеру, можно пойти в обычную бесплатную городскую поликлинику, а можно отправиться в платную.

Очереди там будут гораздо меньшими, и потому обследование будет завершено намного быстрее.Читайте о том, как пройти медицинскую комиссию при приеме на работу.

Кто оплачивает первичный медосмотр при приеме на работу?

Законные основания для оплаты первичного медицинского осмотра работодателем действительно имеются, поскольку такое обследование имеет отношение к охране труда и является гарантом того, что работодателю не придется создавать особенные условия для людей, имеющих серьезные проблемы по части здоровья.

Для того, чтобы получить полагающуюся компенсацию, требуется знать все нюансы из Трудового Кодекса.

Надо заметить, что справка действительна только крайне непродолжительный промежуток времени, поэтому после прохождения медицинского осмотра тянуть с трудоустройством нежелательно.

Список докторов, которых надо пройти, в разных случаях могут существенно различаться. Обычно проходят лора, хирурга, невропатолога, окулиста, терапевта.

Для некоторых вакансий требуется еще и психиатр. Женщинам надо пройти гинеколога, а тем, кто старше 40 лет, изменить артериальное давление. В особых случаях могут быть и другие варианты.

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.

По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием.

Кроме того, обязательный предварительный медицинский осмотр обязаны проходить те, кто переезжает в условия Крайнего Севера, те, чья деятельность будет связана с частыми командировками, а также несовершеннолетние. В список входят и тяжелые работы.

Иногда вводятся и дополнительные показания для проведения медицинского осмотра. Это могут быть, например, эпидемии или особые климатические условия в каком-то регионе.

Предлагаем ознакомиться:   Обработка входящей корреспонденции

Если медосмотр предусмотрен законом, то оплачивается он из средств работодателя.

Бывают ситуации, когда медосмотр законом не предусмотрен, однако работодатель требует его пройти. К примеру, люди с плохим зрением не могут работать с оптическими приборами, и потому работодатель может требовать обследования от соискателей.

Когда работодатель настаивает на прохождении медицинского осмотра, он сам может выбрать медицинское учреждение.

Кто оплачивает медкомиссию

В этом случае будет исключена подделка показаний, которая может иметь место в ситуации обращения соискателя к знакомым врачам. Это очень обезопасит работодателя, так как он убережет себя от вероятности обнаружения профзаболеваний, из-за которых в будущем он мог бы понести значительные расходы.

Если же работодатель не настаивал на медосмотре и законом он не предусмотрен (например, при поступлении на работу в офис), оплачивать его будет сам работник.

Как известно, работа работе рознь. Даже офисная обстановка, которая отличается почти домашними условиями, может нести в себе угрозу, например, для зрения, если работник много времени проводит за компьютером или является оператором ЭВМ. Поэтому для таких сотрудников предусмотрен регулярный медосмотр.

Если работник трудится по совместительству, а медосмотр предусмотрен законом, работодатель также обязан его оплатить.

Если сфера трудовой деятельности, специальность или должность, на которую претендует соискатель, не входит в перечень, установленный приказом Минздравсоцразвития № 302н, прохождение первичного медицинского обследования только по инициативе работодателя:

  • осуществляется соискателем исключительно на добровольной основе;
  • оплачивается работодателем.

Руководитель не имеет права в той или иной форме принуждать кандидата на должность к прохождению необязательного первичного медосмотра без возмещения.

В соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации стоимость безотлагательных первичных и плановых медосмотров для работников не облагается НДС и из этой суммы не производятся отчисления социальных взносов, только страховых.

Расходы, понесенные предприятием на оплату медицинских обследований соискателей и работников, занятых в его основной деятельности, учитываются в бухгалтерии как валовые расходы по рядовым видам деятельности.

Непосредственная компенсация работникам денежных средств, затраченных на самостоятельное прохождение медосмотра, проводится как расчеты с персоналом по прочим операциям.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу или это должен делать соискатель при поступлении? Особенности законодательства.

Оплата услуг медицинского учреждения, с которым заключен договор обслуживания — как расчеты с контрагентами и поставщиками.

Предлагаем ознакомиться:   Алан бадоев личная жизнь после развода

Как возместить затраты?

Если работник оплачивал медосмотр из собственных средств, он имеет полное право потребовать от работодателя компенсацию (возмещение) за медосмотр при приеме на работу.

Для этого надо предоставить необходимые документы. Если работодатель откажется оплатить, потребовать этого можно в судебном порядке.

Для того, чтобы осуществить возврат денег за понесенные расходы, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • направление на медосмотр;
  • квитанцию об оплате мед услуг.

Кроме того, вы можете предоставить справку по форме №086У, медицинское заключение, трудовую книжку. Они также способны подтвердить прохождение обследования.

Заявление при этом составляется по стандартному образцу. Приведем пример: «Прошу компенсировать мне первичный медицинский осмотр, дата, подпись».

Все вышеперечисленные документы отдаются в бухгалтерию. Компенсация будет произведена вместе с первой выплатой, то есть авансом.

Крайний срок – это день получения зарплаты за первый отработанный месяц. Хотя крайний срок законодательством не регламентирован, и он, по сути, может быть любым.

Однако в большинстве организаций компенсация первичного обследования не вызывает абсолютно никаких проблем. Кроме того, если работник предъявил письменные требования возместить ему расходы, срок оплаты не должен превышать 10 дней.

Обязан ли работодатель возмещать расходы соискателя в случае отказа в приеме на работу?

Действующие законодательные акты предписывают проходить первичную и плановые медицинские комиссии в безотлагательном порядкелицам, относящимся к определенным категориям, а также претендующим на вакансии из следующих групп:

  • граждане, не достигшие совершеннолетия;
  • персонал оздоровительных центров;
  • лица, работающие в медицине;
  • персонал индустрии красоты (косметологи, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса);
  • сотрудники прачечных;
  • персонал образовательных и дошкольных организаций;
  • работники пищевого производства и заведений общепита;
  • лица, выполняющие рабочие обязанности в условиях особого риска или занятые на вредных работах;
  • граждане, работающие вахтовым методом;
  • судьи;
  • спортсмены;
  • сотрудники таможенных служб, полиции, ведомственной и вневедомственной охраны.
Предлагаем ознакомиться:   Документ для списания продукции

Полный перечень сфер трудовой деятельности, специальностей и должностей, подлежащих безотлагательным первичным и плановым профилактическим обследованиям, представлен в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н.

У работодателя есть право отказать кандидату в приеме на работу в случаях, когда, он категорически не желает проходить обязательную первичную медкомиссию или медкомиссия пройдена, однако у претендента на вакансию диагностирована болезнь, законодательно не совместимая с осуществлением данного вида трудовой деятельности.

В силу отсутствия денег в бюджете организации или иных обстоятельств, работодатели иногда отказываются возмещать работникам расходы, понесенные ими при прохождении первичного медосмотра.

В этой ситуации работник, за чей счет была проведена медкомиссия, имеет право, предоставив всю подтверждающую документацию, направить в суд иск взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинское обследование.

Кто оплачивает медкомиссию

Подводя итоги, можно сказать что первичные и плановые медосмотры нужны и руководителю, и сотрудникам предприятия независимо от того кто оплачивает медкомиссию при устройстве на работу. Регулярное проведение медосмотров обеспечивает заботу о здоровье работников и позволяет выявить развивающиеся заболевания на ранней стадии, что оправдывает стоимость этих мероприятий.

Если работодатель отказал в приеме на работу по причинам, не зависящим от состояния здоровья, он все равно обязан компенсировать затраты за пройденный медосмотр.

Итак, работодатель обязан оплатить первичный медицинский осмотр при приеме на работу в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Все необходимые документы нужно предоставить в бухгалтерию. Обычно выплата производится в течение 10 дней. Если работодатель платить отказывается, можно потребовать компенсацию через суд.

Бывает так, что медосмотр законом не предусмотрен, но работодатель по каким-то причинам на нем настаивает. В этом случае оплачивает тоже он.

Если же работник проходит обследование по собственной инициативе, то платить придется из собственных средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector