Продажа квартиры после развода без согласия супруга

Имущественные отношения в семье

Статья 33 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает следующие виды решений семейных отношений:

  1. Договорной — заключен брачный контракт.
  2. Законный — отсутствует брачный контракт.

Брачный договор, нотариально заверенный, официально оговаривает все тонкости раздела имущества, образовавшегося за время совместного проживания, в том числе раздел или продажа квартиры после развода. В этом случае раздел не будет таким долгим и нервозным процессом.

Но в России очень редко заключается брачный контракт, так как при заключении брака не все задумываются о том, что в будущем возможен развод.

При отсутствии брачного договора, разделять совместно нажитое придется уже согласно российским законам. Если предметы и личные вещи поделить легко, то проблемы с жилплощадью могут осложнить развод. Продать квартиру после расторжения законного брака и поделить между собой деньги бывает проще, чем находиться в одном помещении, имея свою долю в квартире.

Как продать квартиру без согласия бывшего мужа

В разводе 2 года. Квартира и кредит оформлены на меня. Остаток не много меньше стоимости квартиры. Хочу продать. Если жена хочет пусть забирает половину, и платит кредит(50%) половина кредита что я платил больше 2 лет. Так разве не справедливо?

Тогда в дальнейшем его согласие также не понадобится; Необходимости в согласии бывшего супруга не возникнет, если прошел срок давности, то есть минуло три года с момента извещения его о желании продать недвижимость. Отсутствие реакции с его стороны является негласным согласием на проведение сделки.

Придется доказать в судебном порядке, что муж не принимал материального участия в покупке жилья.

Некоторые моменты расторжения брака

Живя в законном браке, супруги повседневно пользуются совместно нажитым. Каждый имеет равное право пользоваться, владеть и распоряжаться семейным имуществом. Если же после развода в законной половине квартиры одного из бывших супругов появится новый сожитель, то возразить в этом случае не получится, так как раздела жилья не происходило и со своей частью квартиры каждый может делать то, что захочет. Поэтому после окончания семейной жизни лучше все-таки произвести размен или продать это жилье, приобретя затем новое для каждого супруга отдельно

Семейный кодекс РФ позволяет цивилизованно решать имущественный раздел. В большинстве случаев бывшие супруги делят совместно нажитое имущество, редко когда один из супругов отказывается от имущества, особенно это касается квартиры или дома.

Предлагаем ознакомиться:   Жалоба на билайн после роскомнадзора куда жаловаться

Чем скорее произойдет раздел имущества, тем меньше будет вопросов в будущем: моральные проблемы, истечение сроков давности (с момента расторжения брака — 3 года, иногда и 1 год), обесценивание вещей, утрата доказательств (потеря бумаг, забывчивость свидетелей).

Юридический блог юриста, кандидата юридических наук Владимира Колодко

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В силу п. 1 ст. 34 СК РФ, ч. 1 ст.

256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Режим совместной собственности супругов возникает автоматически с момента заключения брака. Рассмотрим конкретную типичную ситуацию.

Расторжение брака

И если бы вы как бывшие супруги не нашли компромиссный вариант, бывший муж мог выплатить вам половину стоимости квартиры, или вы ему отдали за его половину деньги и вся квартира перешла в вашу единоличную собственность.

Также можно было продать эту квартиру, а полученные денежные средства поделить — тогда в таких случаях суд выносит решение о признании за каждым из супругов по одной второй доли в спорном недвижимом имуществе.

Однако давайте исходить из сложившейся у вас ситуации.

Раздел или продажа нажитого имущества

Бывшие супруги после развода делят свое общее имущество по взаимному согласию, если это не получается, тогда необходимо обращаться в суд. Суд обяжет стороны неукоснительно, без возражений выполнять решение по разделу имущества.

Перед тем как разделить или продать квартиру после развода, необходимо определиться с тем: получена она до женитьбы или совместно нажита.

Если квартира была получена до регистрации брака, то вопросов о ее разделе не может стоять, а жилплощадь остается за собственником.

Статья 34 Семейного кодекса РФ говорит о том, что движимые и недвижимые предметы, вещи, строения, приобретенные при совместном проживании на общие доходы, являются общими, независимо от того, на имя какого супруга они приобретались и чьи это были деньги. Следовательно, в случае развода все имеющееся имущество подлежит разделу.

В то же время в семьях, состоящих в браке и имеющих за время совместного проживания квартиру, после окончания семейной жизни раздел общего имущества может не происходить в следующих случаях:

  1. Получение квартиры безвозмездно одним из супругов (подарок, наследство, приватизация). Но если в приватизированную квартиру вкладываются денежные средства на реконструкцию, переоформление, капитальный ремонт, то эта жилплощадь становится общей собственностью и тогда происходит раздел квартиры после развода.
  2. Покупка жилплощади, при отсутствии фактических законных брачных отношений, одним из супругов (жили отдельно, вели отдельное общее хозяйство).
  3. Покупка жилья одним из супругов на личные доходы (подарок, наследство, продажа жилплощади, полученного до законного брака).
  4. Покупка квартиры после получения возможности пользоваться программами «Военная ипотека», «Материнский капитал». Приобретая частично жилплощадь на материнский капитал, раздел жилья произойдет соразмерно доли каждого из супругов.
Предлагаем ознакомиться:   Жалоба на скорую помощь куда писать

Квалифицированный юрист поможет своему клиенту поделить даже квартиру, полученную при приватизации, в наследство или в подарок.

Продажа квартиры после развода, купленной ДО брака

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно продать квартиру.

Квартира приобретена в первом браке. Договор долевого участия оформлен на меня, свидетельство о праве собственности тоже. Муж не был прописан. Ипотеку в банке оформляли на 4 созаемщиков (я, муж, мать и свекр). Развелись в 2011г. по обоюдному согласию.

Сейчас у меня уже второй брак, живем в этой квартире, двое детей здесь прописаны.

Хотели купить новую квартиру, а эту продать. Мне нужно согласие бывшего мужа? Если да, а есть какие-то обходные пути, например, дарственную оформить?

Продавец ищет покупателя, готовит пакет документов для оформления сделки и сдает его на регистрацию в регистрационную службу или через сервис МФЦ.

Свидетельство о праве собственности на реализуемое жилье; Основания для его выдачи: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.; Технической паспорт, оформленный через БТИ; Договор купли-продажи; Сведения

, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Продажа квартиры после развода без согласия супруга

Недвижимое имущество нажито каждым из супругов во время брака в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений.

В этом случае на указанное имущество не будет распространяться правовой режим общей совместной собственности. Однако для этого необходимо решение суда о признании имущества собственностью данного супруга. В иных случаях нотариальное согласие требуется в соответствии с п.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Гражданские бракоразводные дела

Цель рассмотрения судом бракоразводных дел является установление формальной, а не объективной истины.

Выигрывает тот, у кого больше весомых доказательств, кто больше знает семейный закон. Часто такой суд не принимает во внимание сочувствие, правду.

Бывшие супруги в суде напоминают о слабых сторонах друг друга, воздействуя психологически. Поэтому необходимо обращаться к профессиональным юристам, которые по нормам права и трезвому расчету подскажут, как продать квартиру после развода, помогут выиграть суд.

По взаимному согласию бывшими супругами оформляется соглашение о разделе нажитого имущества. Жилье может быть разделено поровну или же по согласию в неравных частях.

Предлагаем ознакомиться:   Алименты на содержание жены при разводе

Раздел совместного имущества, жилплощади может совершиться после его расторжения или даже во время совместного проживания.

Кредитование жилья и его продажа

Жилье, приобретенное в кредит, становится совместной недвижимостью. Квартира, приобретенная на ипотеку, при разделе делится на равные части, несмотря на то, на чье имя она оформлена.

Сложность продажи или обмена ипотечной квартиры состоит в том, что она находится в залоге у кредитной организации, поэтому разделить или продать квартиру после развода можно только после согласия банка. Обычно кредитная организация идет на переоформление договора, беря только небольшую комиссию. Проблемы могут быть с разделом взятой в кредит однокомнатной квартиры, в этом случае, скорее всего, должником останется тот супруг, на кого была оформлена ипотека.

Переоформленная ипотека на жилье, обязывает бывших супругов оплачивать свою долю. При возможности продать квартиру, полученной по ипотеке, вначале погашается задолженность перед банком, а остаток денежных средств делится между бывшими супругами поровну. Если один из супругов отказывается от собственности на эту квартиру, возвращать ему в этом случае деньги кредитной организации не требуется.

Если одна сторона не погашает свою задолженность перед банком, то второй супруг, согласно своим взносам по ипотеке, может обратиться в суд для раздела квартиры или получить компенсацию своих расходов.

Действительно ли после развода согласие на продажу квартиры выданное в браке?

При продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке, необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей супруги?

Недвижимость продолжает оставаться совместно нажитой и после расторжения брака. Согласие на продажу совместной собственности от Вас нужно, без Вас бывший супруг не продаст.

Вы вправе разделить квартиру либо по соглашению, либо в судебном порядке. После раздела бывший муж сможет продать только свою долю, при этом Вы имеете право преимущественной покупки.

Я официально замужем, но с мужем вместе не живу.

Недавно мой муж попросил меня оформить нотариально мое согласие на покупку им квартиры. Если я дам нотариально заверенное согласие мужу на покупку квартиры, может ли это обернуться для меня чем-то плохим с точки зрения законодательства?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector