Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Реально вернуться на работу в отпуске по уходу за ребенком?

Немногие знают, но совмещать работу и декретный можно (это указано в статье 255 Трудового кодекса), правда, рабочий день при этом сокращается.

Работница в данной ситуации может рассчитывать не только на зарплату (в соответствии с отработанным временем), но и на социальное пособие (оно также сохраняется).

Справка! Возвращаясь на службу раньше положенного срока, молодые родительницы получают дополнительный доход и сохраняют квалификацию.

Иногда работодатель предлагает другую должность и обязанности сотруднику, решившему вернуться на свое место во время отпуска по уходу за ребенком.

По закону (ст. 255 и 256 ТК РФ) место и среднемесячный заработок сохраняется на время декретного отпуска, а значит, перевести сотрудницу на иную должность возможно только с ее согласия. Перевести ее на более низкую должность, чем та, которую она занимала до перевода, также не имеют права.

Работа во время действия больничного по беременности и родам

В женской консультации будущей маме оформляют больничный лист по беременности и родам на 30 неделе срока. С этого момента она может не выходить на работу 140 дней (при «классических» родах).

Данное время будет оплачено государством их фонда социального страхования. Если женщине выгоднее работать, то она может это делать в привычном режиме, не оформляя декрет.

После рождения ребенка женщина также вправе выйти на работу раньше окончания декрета, однако здесь нужна добрая воля работодателя.

Оплата больничного листа осуществляется по факту использования дней нетрудоспособности.

Выход на неполный трудовой день

Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком? Да. Такая работа выполняется на особых условиях, позволяющих совмещать уход за малышом и рабочие обязанности. Например, сотрудница может работать неполное время и иметь регулярные выплаты на ребенка (статья 93 ТК РФ).

Это значит, что работать она может сокращенный день (к примеру, полдня) или сокращенную неделю (несколько дней из пяти). Кроме того возможен удаленный график работы — если руководитель не против.

Предлагаем ознакомиться:   Положение об индексации заработной платы — образец

Но следует знать, что если сотрудница решает вернуться на полную занятость, выплаты на ребенка ей не полагаются.

Поскольку работодатель по уходу сотрудницы в декретный отпуск назначает (или принимает на работу) временного сотрудника, то досрочный выход из декрета влечет его перевод или увольнение.

Временный работник оформляет заявление о приеме на работу на время декретного отпуска постоянной сотрудницы. Ее незапланированный выход требует времени на оформление и организацию данного момента.

Если женщина решила прервать отпуск по уходу до того, как малыш достиг возраста 1,5 лет, то она должна:

  1. Уведомить работодателя о своем решении.
  2. Написать заявление на прерывание декретного отпуска в форме «Прошу вас».
  3. Дождаться решения работодателя. В случае положительного ответа, дождаться приказа о прерывании декрета.
  4. Приступить к работе с числа, обозначенного в приказе.

Как легально подработать в декретном отпуске?

Не находясь в декретном отпуске, но имея ребенка в возрасте до 14 лет, любая женщина может попросить перевести ее вместо обычного трудодня на сокращенный или на работу на дому.

Внимание! Для детей с инвалидностью этот срок продлен до наступления их совершеннолетия. Разумеется, заработная плата при этом так же будет сокращена — соразмерно объему сделанной работы или трудочасам.

Чтобы работать и получать детское пособие и компенсацию, ребенку не должно быть больше трех лет.

Находиться дома с ребенком это законное право женщины, но не ее обязанность. Есть несколько возможностей начать трудовую деятельность раньше.

Однако в 2019 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.

Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время.

Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги).

Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.

На практике лучше заранее согласовать свой выход и подходящий график работы. Это может быть как график с укороченным рабочим днем, так и график с полным днем, но меньшим количеством выходов в неделю.

Заработная плата начисляется по факту произведенной продукции (если оплата сдельная) или пропорционально отработанному времени.

Предлагаем ознакомиться:   Заявление об усыновлении ребенка (удочерении) 2019

Можно ли находясь в декрете работать на другой работе и сохранить государственное пособие на ребенка? Есть несколько способов заработать в декрете легально.

Работа на дому

Работа на дому доступна «декретницам» офисных или творческих профессий, бухгалтерам, и мастерицам хенд мейд.

Все вышеперечисленные варианты заработка гарантируют сохранение пособия по уходу до 1,5 лет.

Удаленная занятость

Удаленная работа или фриланс является доступным видом заработка для женщины в декрете.

Есть специальные сайта для молодых мам, которые предлагают помощь в получении удаленной работы.

Как не нарушить трудовое законодательство при осуществлении подработки в декретном отпуске?

Таким образом, у молодой мамы есть легальная возможность совместить подработку с уходом за малышом и сохранить социальные выплаты.

Работа в декрете по совместительству

Молодая мама может одновременно находиться в декретном отпуске и выходить на работу не только по месту своей основной занятости. Она также может устроиться по совместительству у другого работодателя, это не запрещается Трудовым кодексом РФ.При этом выплаты детского пособия сохраняются. Она даже не обязана оповещать своего основного работодателя о дополнительной работе.

Однако надо знать, что в отпуске по уходу за ребенком невозможно заключить срочные трудовые отношения. Но при желании женщина может прервать декретный отпуск, поработать некий срок, а затем снова уйти в отпуск.

Сегодня уходить в декретный может не только мама, но и папа малыша и даже ближайшие родственники, например, бабушка или дедушка. Это право закреплено в статье 256 ТК РФ.

Опекун или родственник может получать выплаты на ребенка до тех, пока малышу не исполнится три года. Размер пособия высчитывается по той же схеме, что и для матерей — это сорок процентов от средней зарплаты (однако пособие не может быть меньше установленного минимума).

Оформить такой отпуск довольно просто.

  1. Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенкомПапа или какой-то другой родственник, который возьмет на себя эту функцию, должен написать на работе два заявления: одно — на декретный отпуск, второе — для выплаты социального пособия.
  2. Кроме того следует предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку от работодателя мамы, где будет указано, что она не получает пособие. В случае, если мать не работает, такую справку выдают также в центре соцзащиты.
Предлагаем ознакомиться:   Входит ли декретный отпуск очередной отпуск

ВАЖНО! Если же родственник не работает или на пенсии, он в праве оформить на себя уход за ребенком со всеми выплатами только тогда, если это не могут сделать родители ребенка (например, они умерли, пребывают в местах лишения свободы и прочее).

Можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

Чтобы работать по совместительству и не потерять право на пособие, женщина может устроиться к стороннему работодателю по договору без фиксации в трудовой книжке.

Удаленная занятость

Как быть, если руководитель вам отказывает?

На время ухода сотрудника в декретный отпуск за ним сохраняется его должность, и в любой момент, когда сотрудник решит раньше времени вернуться к своей работе (заранее уведомив руководителя), он имеет право это сделать. Работодатель обязан предоставить ему его прежнее место работы и не имеет права отказать.

Если же молодая мама все же получила отказ на свое заявление, она вправе попросить объяснить отказ в письменной форме или даже написать жалобу на имя руководителя организации. Если дело не увенчается успехом, можно жаловаться выше — в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

Нарушивший закон руководитель может получить предупреждение или даже штраф.

Перерывы для кормления детей дома

Статья 258 ТК дает право работающим мамам, если их дети возрастом меньше полутора лет, пользоваться перерывами для кормления — раз в три часа и длительностью минимум полчаса (на одного ребенка). Если детей больше одного, то кормление может занимать по меньшей мере час. Все подобные перерывы засчитываются как рабочие часы и соответственно оплачиваются.

Однако далеко не все мамы работают вблизи дома, потому отлучаться с работы на такие перерывы может быть не всегда удобно. В таком случае они могут попросить через заявление перенести перерывы: например, поставить их в начало рабочей смены и просто приходить немного позже или, наоборот, добавить в конец рабочего дня, сокращая таким образом, свою смену.

Некоторые мамы предпочитают переносить перерывы на время обеда (до или после), успевая таким образом съездить домой, чтобы осуществить кормление и пообедать самой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector