Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Педагоги берут отпуска за свой счет

Что делать в случае отказа?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к норме ст. 128 ТК РФ. Любой сотрудник вправе подать письменное заявление с просьбой об освобождении от своих трудовых обязанностей. Но получить согласие от работодателя может не каждый.

Начальник обязан рассмотреть каждое поданное заявление и дать ответ исходя из производственной необходимости, учитывая причину, побудившую сотрудника обратиться с такой просьбой.

Если во время нахождения в неоплачиваемом отпуске вы заболели, то в эти дни больничный лист оплачиваться не будет. Дни болезни, в отличии от основного оплачиваемого периода отдыха, в этом случае переноситься не будут.

Если же во время болезни отпуск без содержания закончился, больничный будет оплачиваться в общем порядке с момента, когда вы обязаны были приступить к работе.

Если работодатель отказал вам в предоставлении неоплачиваемого отпуска по причине отсутствия льгот и законных оснований на его получение, оспаривать эти действия бессмысленно.

Если же вы написали заявление на основании льгот, предоставленных ТК РФ, а руководитель не дал согласие, можно предпринять следующие шаги:

  1. Взять копию заявления

    Если второй экземпляр вы не оставили себе, то нужно запросить дубликат у секретаря или сотрудника отдела кадров. Выдать копию должны в трехдневный срок.

  2. Написать повторное заявление

    При наличии срочных обстоятельств (начала сессии, похорон, свадьбы), лучше еще раз написать заявление, приложив к нему подтверждающие документы, или указать, что они будут приложены после выхода на работу.

  3. Покинуть рабочее место

    После этого надо быть готовым к составлению актов о прогуле. Руководитель может издать приказ о наложения дисциплинарного взыскания в виде выговора или увольнения за прогул.

  4. Написать объяснительную

    При ознакомлении с приказом следует написать объяснительную и отправить ее руководителю компании. В ней нужно указать причины отсутствия на работе и приложить для доказательства соответствующие документы.

  5. Обжаловать решение начальства

    Если руководитель подпишет приказ об увольнении за прогул, следует подать жалобу в отделение Государственной инспекции по труду, а также обратиться в прокуратуру или в суд.

Предлагаем ознакомиться:   Входит ли ежегодный отпуск в вредный стаж

Обратите внимание!

Подавать жалобы лучше сразу во все инстанции.

Обращаться в комиссию по трудовым спорам, если таковая была создана на предприятии, нет смысла. Увольнение можно напрямую обжаловать в районном суде по месту нахождения компании.

Педагоги берут отпуска за свой счет

Важно не пропустить срок исковой давности, если вас незаконно уволили (он равен 1 месяцу после ознакомления с приказом).

Подскажите, как добиться оплаты длительного сроком до одного года, который предоставляют педагогам один раз в 10 лет. Считаю, что неоплата такого отпуска — прямое нарушение Конституции РФ. Нарушают ли этим Конституцию, судить не решаемся, но трудовое законодательство не нарушается.

Дело в том, что годичный, который педагоги могут взять один раз в 10 лет, по закону не считается оплачиваемым. В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы.

Причины и основания для отпуска за свой счет

Если у вас нет никаких преимуществ, предусмотренных законом, то получить такой отпуск можно будет только после согласия работодателя. В некоторых случаях предоставление периода отдыха является не правом, а обязанностью компании.

Это касается определенных категорий сотрудников:

  • ветераны ВОВ и приравненные к ним участники боевых действий (афганцы и др);
  • пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность после получения пособия;
  • ветераны труда, если эти условия установлены нормами регионального законодательства;
  • инвалиды всех групп;
  • герои труда, герои СССР и РФ;
  • педагоги со стажем работы в отрасли более десяти лет;
  • вдовы и родители погибших сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • муниципальные и государственные служащие.

Если заявление подают указанные категории граждан, удовлетворить его предприятие должно автоматически и в любое время, независимо от производственных факторов.

Получить такой отпуск можно в случае смерти близкого родственника, рождения ребенка, регистрации брака, поступления в ВУЗ, покрытия разницы между ежегодным отпуском по основной и дополнительной работе по совместительству, совместного отдыха с военным супругом и др.

Предоставляем учителю отпуск за свой счет

А вот быть инициатором отпуска без сохранения заработной платы работодатель не может.

Как оформить отпуск за свой счет?

за свой счет предоставляется учителю на основании его личного письменного заявления по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам.

Заявление на отпуск за свой счет

Просить о предоставлении освобождения от работы нужно только в письменном виде путем подачи заявления. Образец можно попросить в отделе кадров. Там же помогут составить этот документ.

Если компания небольшая, и такой службы у нее не существует, составить заявление нужно самостоятельно. В нем указывается:

  • Ф.И.О. руководителя компании;
  • ваша Ф.И.О. и должность;
  • причина предоставления отпуска, желательно со ссылкой на нормы ТК РФ или коллективного договора, которые предусматривают обязанность работодателя по предоставлению такого промежутка времени;
  • подпись и дата составления документа;
Предлагаем ознакомиться:   Какая отвественность грозит за неуплату алиментов уголовная или административная

Обратите внимание!

При наличии подтверждающих льготу документов они должны быть предоставлены нанимателю вместе с поданным заявлением.

Отпуск на год без сохранения заработной платы педагогу

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Каждому работнику в соответствии с нормами закона предоставлено право не только на труд, но и на отдых, и при этом в порядке ст.

114 ТК РФ на протяжении за работником сохраняется и должность, и средний заработок, в то время как административный предоставляется без оплаты , учитывая, что данный период времени предусмотрен не для отдыха от непосредственных обязанностей, а для решения проблем личного характера.

Трудовое законодательство не устанавливает конкретного максимального срока. Поэтому длиться он может от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Главное, чтобы было достигнуто соглашение между нанимателем и работником.

Для инвалидов

Работник-инвалид имеет право получить в календарном году отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 60 дней для того, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье. При желании взять такой период он может по частям несколько раз в году для посещения врачей или для обследований. На следующий год неиспользованные дни не переносятся.

Для беременных

Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. Поэтому перед декретом или сразу после него она вправе оформить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Льгот для получения неоплачиваемого периода отдыха по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам беременная женщина не имеет. Получить его она может только на общих основаниях по согласованию с работодателем.

Закон предусматривает исключения для государственных и муниципальных служащих. Установлен максимальный период для освобождения от работы без сохранения оплаты. Такой срок не должен превышать 12 месяцев.

Если вы имеете возможность на отпуск в связи с предоставленной законом льготой, работодатель не имеет права уменьшать его продолжительность, несмотря на производственную необходимость.

Для льготных категорий в течение календарного года предусматривается максимальная продолжительность отпуска за свой счет:

  • до 35 дней — для ветеранов ВОВ, участников боевых действий и афганцев;
  • до 14 дней — работающим пенсионерам, а также вдовам и родителям погибшего военного и родителям детей-инвалидов;
  • до 15 дней — для сдачи экзаменов при поступлении в вуз или при защите диплома;
  • до пяти дней — при рождении ребенка и регистрации брака;
  • до 12 месяцев — для педагогов со стажем не менее 10 лет и для гос. служащих в соответствии со ст. 46 Закона №79-ФЗ для занятия научной деятельностью.
Предлагаем ознакомиться:   Брачный договор между супругами пример

Обратите внимание!

Если вы имеете сразу несколько оснований для получения отпуска за свой счет, то его продолжительность не суммируется.

Как оформить?

Отпуск за свой счет может предоставляться только после подачи письменного заявления, в котором указываются причины для принятия работодателем обоснованного решения, а также дата начала и окончания отдыха.

Свое согласие руководитель выражает на самом заявлении в виде надписи «Не возражаю». После этого в отделе кадров издается приказ. Для этого используется утвержденная компанией унифицированная форма Т-6 (Т-6а). В приказе указывается количество календарных дней отпуска, даты его начала и окончания.

Обратите внимание!

Всегда дожидайтесь оформления приказа. Даже если у вас есть льготы и работодатель обязан предоставить освобождение, он может зафиксировать прогул и наложить дисциплинарное взыскание.

Уходить в отпуск без ознакомления с приказом под роспись нельзя. Этот документ должен подписать руководитель компании или уполномоченное им должностное лицо.

В случае заключения трудового договора с дистанционными сотрудниками, оформить неоплачиваемый отпуск можно после обмена электронными документами и заверения их квалифицированными подписями.

Информация о предоставления дней отдыха обязательно отражается в табеле учета рабочего времени и в личной карточке сотрудника. Это необходимо для правильного расчета зарплаты при начислении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обратите внимание!

Заставлять сотрудника уйти с работы нельзя, даже если возник простой. За такое нарушение для нанимателя предусмотрен административный штраф.

К основным гарантиям относятся:

  • запрет на перевод на другую работу или увольнение по инициативе работодателя. Исключением может быть прекращение деятельности ИП или ликвидация компании;
  • получение пособия по беременности и родам в полном размере, т.к. сотрудница является застрахованным лицом. Пособие по беременности и родам выплачивается полностью;
  • получение стандартных налоговых вычетов, несмотря на отсутствие в течение определенного периода дохода. До тех пор, пока доход сотрудника не превысил установленного законом лимита, он получает в случае необходимости налоговые вычеты, подав для этого соответствующие документы.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector