Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Что делать, если вы владели жильём менее минимального срока?

Соответственно установленному порядку заплатить налог надо до 15 июля последующего за годом продажи квартиры или доли. Реквизиты можно уточнить в подразделении ФНС по месту жительства. Стоит учитывать, что нарушение сроков чревато взысканием пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка.

— заполнить и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ;

— заплатить налог на доходы от продажи (13% от стоимости продажи).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ продавец может уменьшить размер налога, воспользовавшись налоговым вычетом. Подробную информацию о вычетах можно узнать в районной налоговой инспекции.

1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.2. Продажной стоимости квартиры.

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Но, как мы сказали выше, это правило распространяется только на те квартиры, которые приобретены до 1 января 2016 года. Если квартира куплена позже, то правило расчета налога по ней смотрите по ссылке

Предлагаем ознакомиться:   Платим НДФЛ при сдаче квартиры
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector