Права матери ребенка инвалида на работе

Какие правила распространяются на отца ребенка с инвалидностью?

По законам РФ, на отца ребенка будут распространяться все те же привилегии, что и на мать ребенка. Но действовать они будут только в том случае, если он является единственным кормильцем или же у ребенка по какой — то причине нет матери.

Однако отец с ребенком — инвалидом на практике имеет меньше привилегий, чем женщина. Это один из тех случаев, когда закон расходится с реальностью — отца могут уволить за незначительные нарушения, ему могут ограничить льготы при получении отпуска. Поэтому, хоть закон по сути и ставит отца и мать ребенка — инвалида на один уровень, на деле же все будет целиком зависеть от лояльности работодателя.

Детьми с ограниченными возможностями считаются лица, не достигшие восемнадцати лет и имеющие различные отклонения физического и психологического плана. Подобные нарушения не дают шанса детям жить полноценно, как остальным малышам.

Инвалидом несовершеннолетнее лицо может признать только специальная комиссия. Она находится в государственном учреждении медицинской социальной экспертизы в населенном пункте проживания отпрыска. Документы на эту процедуру подают родители либо опекающие малыша лица.

Условия, при которых малыш признается инвалидом:

  • присутствие сбоя функции организма связанное с заболеванием либо травмами и дефектами;
  • отсутствие самостоятельного обслуживания: двигаться, учиться, работать;
  • необходимость в реабилитации.

Детям инвалидность утверждается на один, два, пять лет либо до восемнадцатилетнего возраста. После чего, такой отпрыск обязан пройти процедуру переосвидетельствование повторно.

Несовершеннолетнее лицо официально признается инвалидом с дня регистрации соответствующего статуса и получения удостоверения. Законодательством утверждены определенные права и льготы детей инвалидов.

Категория «ребёнок инвалид» и её критерии устанавливаются согласно ФЗ-181 (часть 3, статья 1).

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: 7 (499) 350-66-97 Москва, Московская область 7 (812) 627-16-82 Санкт-Петербург, Ленинградская областьОстальные регионы: онлайн-консультант

Предлагаем ознакомиться:   Развод при наличии общих несовершеннолетних детей детали и тонкости
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector