Если сотрудник отпрашивается с работы

Если работник отпрашивается на весь день

Первым делом отметим, что если сотрудник решит отлучиться по личным делам в обеденный перерыв, то отпрашиваться с работы ему не нужно. Перерывы в течение рабочего дня (смены), в том числе для отдыха и питания, относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). А согласно ст. 106 ТК РФ

. Таким образом, во время обеда сотрудник может отлучаться с работы и решать свои вопросы без согласия работодателя.

Если нужна пара часов в рабочее время, необходимо соответствующее заявление от сотрудника на имя руководителя организации. Вы скажете: зачем множить бумажки, ведь можно устно поставить непосредственного руководителя в известность и все?

Мы считаем, что заявление все‑таки требуется. На нем, если руководитель согласен, проставляются соответствующая виза, подпись руководителя и дата. В таком случае работник будет уверен, что его отсутствие не расценят как нарушение трудовой дисциплины, да и работодатель узнает о том, что работник отлучился. Приказ при этом оформлять не надо.

К сведению

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Здесь возможны разные варианты оформления:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • отгул.

Рассмотрим эти варианты.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

На основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видим законодательством не установлено ни минимальной, ни максимальной продолжительности такого отпуска. Это значит, что неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен на любой срок, о котором стороны трудового договора придут к соглашению, даже на один день.

Как видно из формулировки нормы, предоставление такого отпуска — право, а не обязанность, и если работодатель сочтет причину неуважительной, он может отказать работнику в неоплачиваемом отпуске. Вместе с тем нужно помнить, что есть категории сотрудников, которым работодатель не вправе отказать в этом. В частности, на основании письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск:

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Предлагаем ознакомиться:   Образцы договора при продаже бизнеса

19.09.2016

по делу №  33‑12406/2016, Ростовского областного суда от 

15.08.2016

по делу №  33‑ 14008/2016 и др.).

Итак, оформляется такой отпуск следующим образом:

  1. Работник пишет на имя руководителя организации заявление, в котором указывает дату отпуска и причины, по которым он требуется. Если заявление пишется на несколько часов, нужно указать конкретные часы.
  2. Руководитель проставляет на заявлении визу «Согласовано» или «Не возражаю», а в случае отказа в предоставлении отпуска — «Отказать».
  3. В случае согласия руководителя компании:
    • оформляется приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (с таким приказом работника нужно ознакомить под подпись);
    • заполняется личная карточка (форма Т-2) — необходимо вести учет количества дней неоплачиваемого отпуска, так как от этого зависит стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;
    • заполняется табель учета рабочего времени.

Вопрос об оплате дня, на который работнику предоставлен не­оплачиваемый отпуск, отпадает сам собой, поскольку все ясно из названия последнего.

Каждому работнику гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется в соответствии с графиком отпусков, обязательным и для работников, и для работодателей (ст. 123 ТК РФ).

Если сотрудник отпрашивается с работы

Обратите внимание

График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления нового года с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вместе с тем ничто не мешает предоставить ежегодный отпуск вне графика, если работник и работодатель пришли к соглашению об этом. Добавим, что по общему правилу отпуск может быть разделен на части, одна из которых не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector