Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Может ли ребенок проживать отдельно?

Проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Необходимо учитывать, что несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (п. Эмансипация» 1.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2.

Потому как-в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. ——————А если достиг уже 14- может жить отдельно.А там где живёт-там он и ОБЯЗАН зарегистрироваться Рекомендация эксперта Переходный возраст,ребенок хочет чувствовать себя независимым,постарайтесь не обострять ситуацию,чтоб отношения между вами не стало еще хуже Кодексы: Ребенок имеет право жить с родителями (ст.

А если родители не живут вместе?

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет, и следовательно, самостоятельно определять место, где ему жить

Случай №1. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Предлагаем ознакомиться:   Можно отказаться от алиментов если не дают видеться с ребенком

Для этого нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, — свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Может ли ребенок проживать отдельно?

Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ). Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Случай №2. Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Родители могут оформить соглашение и указать в нем, с кем остается ребенок после расторжения брака в случае раздельного проживания родителей. Если родители не могут договориться, то каждый из них вправе обратиться в суд и установить место жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из них (п. 3 ст. 65 СК РФ).

В суде место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При определении места жительства суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Учитывается род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п.

Предлагаем ознакомиться:   Разрешение на работу несовершеннолетнего от родителей образец. Работа. Ответ юриста

5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10). Нужно иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Как зарегистрировать ребенка!

3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в котором довольно общими фразами указывается, что регистрация по месту жительства (либо её отсутствие) не может служить основанием ограничения или обязательным условием реализации гражданами своих прав (на образование, медицинское обслуживание или социальное обеспечение). Однако на деле каждый из родителей знает, что без прописки путь ребёнка в детский сад, в поликлинику или в местную администрацию для назначения пособия будет долог и не всегда удачен.Может ли ребенок проживать отдельно?

Между тем, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства образует состав административного правонарушения (ст.

Может ли ребенок с 16 лет проживать отдельно от родителей с их согласия

36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК.

Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями: Глава 11.

А что происходит с детьми, которые остались без попечения родителей?

Несовершеннолетние могут остаться без попечения родителей в случаях, если родители:

  • умерли;
  • лишены родительских прав;
  • ограничены в родительских правах;
  • признаны недееспособными;
  • больны;
  • длительно отсутствуют;
  • уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе отказываются взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;
  • создают действиями или бездействием условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию;
  • в других случаях отказывают в родительском попечении.
Предлагаем ознакомиться:   Как платить алименты если я не работаю

Защита интересов таких детей возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ). Детей, оставшихся без попечения родителей, могут передать в другую семью на воспитание — усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью.

Когда такой возможности нет, временно, на период до устройства на воспитание в семью, детей передают в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (п. 1 ст. 123 СК РФ). Такие дети проживают со своими законными представителями либо в детских учреждениях.

С какого возраста ребенок может быть прописан отдельно от родителей?

признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если ребенок старше 14 лет, но еще не достиг 18 лет .

то он имеет право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если его дадут на это свое согласие (обоюдное согласие). В противном же случае, ребенок лишается возможности проживать отдельно от своих родителей, и сможет воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении 18 лет.

Порядок регистрации ребенка по месту жительства

Так, без регистрации родителям достаточно сложно, а порой и совсем невозможно, реализовать некоторые предоставленные законодательством права и социальные гарантии.

К примеру, прописка по местожительству требуется при зачислении детей в российские образовательные школьные и дошкольные учреждения, при предоставлении родителям сертификата МСК и последующей реализации права на использование материнского капитала, при получении на детей различных государственных пособий, при посещении детской поликлиники, а также во многих иных случаях.

Более того, российская миграционная служба следит за наличием у детей регистрации по местожительству, вводя штрафные санкции за ее отсутствие либо несвоевременное оформление. Согласно официальной позиции ФМС России, родители либо другие законные представители детей, допустившие проживание несовершеннолетнего по местожительству без постоянной прописки более семи дней, могут привлекаться к административной ответственности, сопровождающейся взысканием с родителей установленного штрафа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector