Как в бухгалтерском учете организации отражаются операции по выплате компенсации расходов работникам, понесенных ими в связи с прохождением обязательных медицинских осмотров?

Обязанности и права работника, связанные с медицинскими осмотрами

Обязанности, возложенные на работодателя ст. 212 ТК РФ в связи с прохождением работниками медицинских осмотров, предполагают следующее:

  • работодатель обязан обеспечить проведение предварительных, периодических, внеочередных медицинских осмотров за счет собственных средств;
  • работодатель должен сохранить за работником на время прохождения им медосмотра место работы (должность) и средний заработок.

Кроме того, ч. 2 ст. 212 ТК РФ установлено, что работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).

Как именно должен действовать работодатель в этом случае, определяется ст. 76 ТК РФ: работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.

Направление работников на периодический медосмотр должно оформляться организационно-распорядительным документом (приказом или распоряжением) работодателя, в котором:

  • приводится список направляемых на медосмотр работников;
  • указывается срок прохождения медицинского осмотра.

Если работник в установленные приказом о направлении на медосмотр сроки не явился на медосмотр в связи с временной нетрудоспособностью, срок прохождения медицинского осмотра продлевается.

Возможна ситуация, когда работник не может пройти медицинский осмотр в установленные сроки не по своей вине, например по причине временной нетрудоспособности одного из врачей. В этом случае работодатель может продлить действие приказа о направлении на медосмотр или издать другой приказ об отстранении сотрудника от работы, при этом обязательно указав причину непрохождения работником медицинского осмотра.

Если работник отказывается от прохождения медицинского осмотра или не имеет уважительных причин, то издается распорядительный документ об отстранении его от работы (при этом из него должно следовать, по какой причине работник не прошел медицинский осмотр), а также проводится проверка для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Предлагаем ознакомиться:   Налог на авто для инвалидов 1 группы

Если работодатель не желает воспользоваться своим правом на применение к работнику дисциплинарного взыскания за отказ или уклонение от прохождения медицинского осмотра, формально он все равно должен отстранить сотрудника от работы — издать специальный приказ, в котором необходимо перечислить обстоятельства, послужившие основанием для отстранения, а также документы, подтверждающие наличие таких оснований.

Так, если работник уклоняется от прохождения медицинского осмотра, подтвердить этот факт может справка из медицинской организации, в которую он был направлен. Документальным основанием для отстранения сотрудника от работы может выступать, например, докладная записка непосредственного руководителя работника или лица, ответственного за прохождение работниками организации медицинских осмотров.

Приказ об отстранении издается по факту непрохождения работником медосмотра, когда работодателю уже известно, по чьей вине это произошло.

При этом работник мог не пройти медосмотр по вине работодателя, если:

  • работнику было несвоевременно выдано направление на медосмотр;
  • работник не был освобожден от исполнения своей трудовой функции;
  • медицинской организации не были своевременно перечислены денежные средства за медосмотр.

Невозможность своевременного медосмотра могла быть и по вине медицинской организации, например ввиду отсутствия одного из профильных врачей.

В этих случаях в соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ работнику оплачивается все время отстранения от работы как простой, то есть в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Данная статья различает порядок оплаты простоя, произошедшего по вине работодателя, и простоя, произошедшего по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Если работник не прошел медицинский осмотр по вине медицинской организации, работодатель вправе привлечь это учреждение к ответственности и тем самым компенсировать затраты на оплату работнику времени отстранения.

Если работник не прошел медицинский осмотр по своей вине, то в соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата ему не начисляется.

Предлагаем ознакомиться:   Обучаем работника сусловием отработки

В отношение работника, отказывающегося от прохождения медицинского осмотра или игнорирующего свою обязанность по прохождению медицинского осмотра (уклоняющегося от осмотра), работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание и одновременно отстранить его от работы.

Такой приказ издается в том случае, если в первый день после окончания отведенного на осмотр срока есть возможность получить от работника объяснение, предусмотренное ч. 1 ст. 193 ТК РФ: до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

При повторном неисполнении работником своей обязанности по прохождению медицинского осмотра работодатель вправе применить крайние меры — увольнение в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Неисполнение работником этой обязанности является дисциплинарным проступком, за который на работника в соответствии со ст. 192 ТК РФ может быть наложено дисциплинарное взыскание.

На время проведения медицинских осмотров работнику в соответствии со ст. ст. 212 и 213 ТК РФ гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Сохранение места работы (должности) означает, что в период прохождения медицинского осмотра работник не может быть уволен или переведен на другую работу (должность).

Что касается среднего заработка, то в ст. 185 «Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)» ТК РФ сказано следующее: на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ время, затраченное на медосмотр, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Предлагаем ознакомиться:   Одинарная и двойная сплошная – штрафы 2019

Медосмотр работников отражение в учете

Время прохождения работником медицинского осмотра определяется по табелям учета рабочего времени, составляемым по форме N Т-12 (N Т-13)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector