Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Как избавиться от работника часто болеющего

Можно ли уволить работника во время болезни

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости 1 . В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

Могут ли уволить работника, который долго болеет?

Проверка обоснованности выдачи листков нетрудоспособности отнесена к их компетенции. Кстати, письменный запрос работодателя является основанием для внеплановой проверки медицинской организации.

Законное увольнение по состоянию здоровья возможно в двух случаях: 1) при полной нетрудоспособности работника (по заключению МСЭ); 2) при постоянной или временной (более 4 месяцев) непригодности работника к выполняемой им работе (которая выявилась в результате медосмотра или иного медобследования).

  • работник нуждается, в соответствии с медицинским заключением, во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе;
  • работник отказался от перевода на другую работу или у работодателя отсутствует необходимая работа.

Обратите внимание, что если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказывается от перевода либо подходящей для него работы у работодателя нет, то увольнять его нельзя. Такого работника следует отстранить от работы с сохранением места работы (должности) (статья 73 Трудового кодекса РФ).

По инициативе работодателя увольнение возможно при ликвидации организации, сокращения численности,несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе,прогула и других случаев,перечисленных в ст. 81 ТК РФ.Такого основания для увольнения по инициативе работодателя , как частые больничные, нет.

Предлагаем ознакомиться:   Можно ли перенести первый отпуск на более поздний срок

Снежинка, я понимаю Ваше состояние, но на нашем форуме принято задавать вопросы по сути, чтобы Вас поняли. А Ваше сообщение слишком эмоционально, из него трудно выявить суть вопроса. Прошу Вас изъясняться более понятно, формулировать чётко, не отвлекаться на другие темы, чтобы форумчане смогли ответить на Ваш вопрос.

В иных ситуациях работника «по здоровью» уволить нельзя, даже если он не вылезает из больничных. Более того, в период болезни невозможно увольнение по основаниям, которые отнесены к «инициативе администрации» (сокращение, служебное несоответствие, дисциплинарные нарушения и т.д.), кроме случаев ликвидации организации.

Тем не менее, больничный не является помехой для расторжения трудового договора по всем иным основаниям: (или) по собственному желанию; (или) по соглашению сторон; (или) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, например при лишении специального права на срок более 2 месяцев, если это влечет невозможность работы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector