Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Если счет фактура пришла без ндс

Что из себя представляет счет – фактура

В нашей стране применяются различные системы налогообложения. Самой сложной и большой по объему является общая система, при которой ведется бухгалтерский и налоговый учет.

Счет – фактура в этом случае является основным документом, который подтверждает факт отгрузки товара или оказания услуги покупателю. Однако счет – фактуру применяют не только плательщики НДС, но и предприниматели на других режимах налогообложения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Счет – фактура – это документ исключительно налогового учета. Он утвержден государством и имеет строго определенную форму. Документ служит основанием для уменьшения суммы НДС к уплате. Предприниматели учитывают полученные и выданные счета – фактуры в двух книгах – покупок и продаж.

Условия для несоставления счетов-фактур

В некоторых случаях можно избежать составления и выставления счетов-фактур. Так, счет-фактуру в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ можно не выставлять при одновременном выполнении 3 условий:

  • сделка связана с реализацией товаров, услуг, работ или имущественных прав;
  • покупатель не является плательщиком НДС либо освобожден от этого налога в соответствии со ст. ст. 145, 145.1 НК РФ;
  • есть согласие сторон сделки на такое «бездействие».

Нужно ли запрашивать у покупателя документы, подтверждающие его статус неплательщика НДС при оформлении согласия на невыставление счетов-фактур, читайте в материале «При подписании соглашения о несоставлении счетов-фактур покупателю можно верить на слово».

По общим правилам счет-фактура используется для расчетов с применением НДС. Покупатель, получивший этот документ, имеет право на вычет (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Минфин в письмах от 08.09.2014 № 03-11-06/2/44863 и от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783 отмечает, что если покупатель не признается плательщиком НДС, то и счет-фактура ему не нужен. Ведь воспользоваться вычетом по НДС он не может.

Нужно отметить, что приведенная выше позиция Минфина РФ не бесспорна, ведь если неплательщик НДС утрачивает право на применение спецрежима или освобождение по ст. 145 НК РФ, то он может принять к вычету НДС при наличии счета-фактуры продавца (письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22062).

Как оформить согласие

ВАЖНО! Если есть согласие сторон сделки на несоставление счетов-фактур, то они не выставляются не только по операциям по реализации, но и при получении авансов (письмо от 16.03.2015 № 03-07-09/13808).

Нужно ли предпринимателю выставлять счет – фактуру без НДС

У предпринимателей и организаций в плане оформления счета – фактуры равные права. Составление документа не зависит от того, кто его выписывает и кто принимает. Законодательно закреплено, что если поставщик работает с НДС, то формирование счета – фактуры при продаже – это его обязанность.

Предлагаем ознакомиться:   Потеря рыночной стоимости автомобиля после дтп

Для тех, кто работает без НДС правила немного другие. Для предпринимателей, находящихся на спецрежимах, не предусмотрено обязанности оформлять  счета – фактуры. Такие налогоплательщики в обязательном порядке должны предоставить покупателю только товарную накладную или акт, которые будут подтверждением факта исполнения своих обязанностей. Счет – фактура может выставляться по желанию продавца или по просьбе покупателя.

Оба вида счетов – фактур (и с НДС и без НДС) без проблем принимаются покупателями.

Счет – фактура без НДС заполняется по общим правилам.

Часть счета – фактуры Какая информация содержится
Шапка документа В этой части документа нужно указать название, адрес, ИНН и КПП продавца и покупателя. Сокращения при заполнении допускаются, но в разумных пределах, без фанатизма
Табличная часть Табличная часть документа содержит 11 граф. В них указываются название товара или услуг, единицы измерения и их код, количество проданных товаров или оказанных услуг, их стоимость без учета суммы налога. Если акцизов нет, то в соответствующей графе проставляется надпись «Без акциза». Графы 7 и 8 должны содержать фразу «Без налога». Далее прописываем общую стоимость  с учетом всех налогов. Последние три графы заполняются, если товар ввезен с территории другой страны
Подвал документа Здесь необходимо проставить подписи. В случае, когда счет – фактура составляется юридическим лицом, то на документе расписывается руководитель компании и главный бухгалтер. Если документ составляет предприниматель, то он расписывается сам. При наличии главного бухгалтера ставится и его подпись. Напротив подписи ИП записываются данные о его государственной регистрации

Как оформить согласие

Согласие на невыставление счета-фактуры можно оформить в договоре по сделке. Если договор уже заключен без этого условия, то рекомендуем оформить дополнительное соглашение.

В пункте, посвященном этому событию, следует указать причину отказа от применения счета-фактуры. В этом качестве подойдет ссылка на режим налогообложения, применяемый покупателем (УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН) или на то, что партнер освобожден от НДС на основании ст. 145, 145.1 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:   Договор дарения земельного участка с садовым домом

В письме от 21.10.2014 № 03-07-09/52963 Минфин России допустил, что письменное согласие сторон на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур может быть оформлено в электронном виде, если оно подписано электронной подписью.

Если счет фактура пришла без ндс

Продавец, получивший письменное согласие на невыставление счета-фактуры, при отгрузке или получении аванса должен отразить начисление НДС в книге продаж. Положения подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ и пп. 1, 3 Правил ведения книги продаж обязывают продавца отразить в книге продаж счет-фактуру, документ строгой отчетности или чек ККТ.

Если получено согласие на то, чтобы не выставлять счет-фактуру и отсутствует чек ККТ или БСО, то чиновники допускают, что в книге продаж могут быть указаны реквизиты:

  • первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения операции;
  • документа, содержащего сводную информацию за месяц (квартал), например бухгалтерской справки;
  • счета-фактуры, оформленного в единственном экземпляре.

Такие варианты предложены в письмах Минфина РФ от 22.01.2015 № 03-07-15/1704, от 09.10.2014 № 03-07-11/50894, ФНС России от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1066@.

Представляется, что последний вариант наиболее удобен для формирования книг покупок и продаж, а также наиболее безопасен, поскольку без счета-фактуры существует риск отказа в вычете НДС, начисленного с полученных авансов (п. 8 ст. 171 ст. 172 НК РФ).

При возврате товара покупателем — неплательщиком НДС продавец, получивший согласие на невыставление счета-фактуры, тем не менее должен составить корректировочный счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге покупок (письма Минфина РФ от 19.03.

Заполнение графы 7 документа при разных ставках налога

При заполнении счета – фактуры нередко встречаются ошибки при заполнении графы 7, где указывается ставка налога. Понятно, что плательщики НДС проставляют там величину ставки, которую используют. Основные ставки трех видов:

  • 20% – общепринятая ставка, используется в большинстве случаев
  • 10% – применяется по некоторым категориям товаров
  • 0% – льготная ставка, применяется к товарам из других стран

Есть еще дробные ставки, но они сейчас нам мало интересны.

Те предприниматели, которые не работают с НДС, но приняли решение выставлять счета – фактуры при продажах, должны знать, что в графе 7 должна стоять надпись «Без НДС». Другого варианта нет.

Если проставить в графе величину ставки 0%, то, скорее всего, наступят неприятные для предпринимателя последствия. Дело все в том, что 0% – это все – таки полноценная ставка налога и при ее применении необходимо подавать декларацию по НДС.

Если графа будет заполнена верно, то никаких вопросов со стороны контролирующих органов не возникнет.

Счет – фактура без НДС и ошибочное назначение платежа

Нередки ситуации, когда предприниматель находится на спецрежиме, выставляет счет – фактуру без НДС, а покупатель по невнимательности переводит оплату и в назначении платежа указывает «В том числе НДС» и его сумму.

Когда налоговики увидят такое назначение платежа, то, как минимум, потребуют объяснений. Могут даже приостановить операции по счетам и списать якобы недоимку прямо со счета.

Чтобы этого не произошло, нужно внимательно проверять все поступления в момент разнесения банка. Если неверное назначение платежа будет обнаружено бухгалтером самостоятельно, то от покупателя нужно незамедлительно запросить письмо с уточнением реквизитов платежа.

Предлагаем ознакомиться:   Как ведутся выплаты детям инвалидам

Образец счета – фактуры без НДС

Счет – фактура без НДС имеет ту же форму и те же графы для заполнения, что и обычный документ, применяемый налогоплательщиками на общей системе. Единственным отличием является заполнение граф 7 и 8. Такие документы можно не заводить в учетную программу, ведь их оформление, по большому счету, не имеет особого смысла.

Кстати, конкретного указания, что такие счета – фактуры не должны отражаться в книге покупок, не существует. Есть тонкие намеки, благодаря которым можно понять, что такое отражение нецелесообразно.

Нужно ли отражать счет – фактуру без НДС в книге покупок

Как известно, счета – фактуры, которые поступили в распоряжение покупателя, отражаются в книге покупок. Но при получении счета – фактуры без НДС возникает вопрос – стоит ли отражать такой документ в учете?

Мы знаем, что книга покупок собирает в своем составе все суммы НДС, которые уменьшают величину налога для перечисления в бюджет. Иными словами, каждая счет – фактура, попавшая в книгу покупок, увеличивает вычет по налогу.

Документ без НДС не зря называют «нулевым», ведь в нем не содержится сумма НДС, которая способствует уменьшению налога. Соответственно, следуя здравому смыслу, совершенно не обязательно отражать счета – фактуры без НДС в учете, поскольку никакой смысловой нагрузки они не несут.

Оформление счетов – фактур налогоплательщиками, которые не являются плательщиками НДС, законодательно в обязательном порядке не предусмотрено. Этот вопрос остается на усмотрение каждого налогоплательщика.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В случае, если такой документ все же оформляется, нужно внимательно следить за корректным заполнением всех реквизитов, а особое внимание необходимо обратить на заполнение величины ставки налога. Если предприниматель получит счет – фактуру без НДС, то к учету принимать ее тоже не обязательно, поскольку такой документ не может повлиять на величину налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector