Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Если руководитель уволился в выходной день когда должна быть выплата зп

Основная информация

График труда специалиста и график работы администрации могут не совпадать. Заключительный рабочий день может выпадать на субботу или воскресение. Что делать в подобной ситуации? Порядок расторжения трудового соглашения регламентируется статьей 84.1 ТК РФ.

Вне зависимости от того, по каким причинам выполняется расторжение договора, датой увольнения считается заключительный день работы. Есть только одно исключение из этого правила: фактически специалист не трудится в фирме, однако место за ним сохраняется на основании законов.

Заключительной датой может быть день, являющийся выходным для административного и кадрового отдела. Подобные ситуации не регламентируются ТК. Порядок действий определяется исходя из сложившейся практики. Рассмотрим варианты действий работодателя.

Приведем пример. Сотрудник составил заявление на увольнение. Он должен отработать 2 недели. Завершение этих двух недель выпадает на среду, которая является для работника выходным днем. В этом случае во избежание затруднений работодатель может договориться с подчиненным.

Если специалист откажется, начальник не имеет права самостоятельно менять даты. Все должно происходить по согласию трудящегося. Увольнение в другую дату нарушает права сотрудника. В данной ситуации нарушается право работника на отзыв заявления (часть 4 статьи 80 ТК РФ).

  • Отзыв выполняется во время отпуска. Сотрудник не выполнил отзыв до первого дня отпуска.
  • Работник собирается в отпуск с последующим расторжением соглашения, однако на его место уже приглашен другой сотрудник.
  • На место работника приглашен другой специалист, которому нельзя отказать в трудоустройстве на основании законов.

Обычно вопрос с датой увольнения не является для сотрудника принципиальным, а потому он легко соглашается на условия работодателя.

ВАЖНО! Работодателю нельзя менять дату при сокращении штата. Если сроки будут нарушены, сотрудники восстанавливаются на фирме.

В части 3 статьи 84.1 ТК РФ не прописано, что увольнение может выполняться только в рабочий для сотрудника день. Поэтому расторжение договора в выходной не будет противоречить закону. Что делать, если в день своего увольнения работник не явился на службу? Существуют эти варианты:

  • Отправка уведомления о том, что сотрудник должен забрать свою трудовую книжку. Для этого он может или явиться в фирму, или дать свое согласие на отправку документа по почте (часть 6 статьи 84.1 ТК РФ).
  • Расчеты с трудящимся выполняются не позже дня, когда он предъявил соответствующие требования (статья 140 ТК РФ).
Предлагаем ознакомиться:   Если ребенок совершеннолетний но продолжает учиться положены ли алименты

Если руководитель уволился в выходной день когда должна быть выплата зп

Расторжение может выполняться в выходной. Однако это не освобождает работодателя от его обязанностей. Он должен выплатить сотруднику положенные средства, а также передать трудовую книжку.

Расторгнуть трудовое соглашение в выходной для сотрудника достаточно просто. Сложности возникают тогда, когда в выбранную дату отдыхает администрация. В частности, предполагается выходной у кадровика и бухгалтера. В части 1 статьи 113 ТК РФ указано, что работа в выходные запрещена.

Что делать в этой ситуации? ТК РФ не предусматривает переноса обязанностей по расчетам на другую дату. То есть расчеты производятся, книжка выдается обязательно в дату увольнения. Работодателю придется привлечь кадровика или бухгалтера к работе.

  • Оплата труда в двойном размере.
  • Предоставление выходного в другой день.

Компенсация регламентируется частями 1 и 3 статьи 153 ТК РФ.

Существуют две позиции относительно завершения действия срочного соглашения:

  • Если срок договора истекает в выходной, датой расторжения будет последняя рабочая смена, которая предшествует выходному.
  • Датой увольнения будет следующая после выходного смена (основание – статья 14 ТК РФ, ряд апелляционных определений).

Существует также позиция, что переносить дату нельзя. То есть работодатель должен привлечь к работе в выходной кадровика и бухгалтера.

Выходное пособие

Дата увольнения может выпасть на нерабочий день. Например, срок двухнедельного предупреждения об увольнении по собственному желанию заканчивается в четверг, который по графику сменности является для работника выходным. Рассмотрим, что должен сделать работодатель.

Выходное пособие полагается сотрудникам не во всех случаях увольнения. Его размеры в большинстве случаев соответствуют среднемесячному окладу. Так, к примеру, такое пособие положено тем работникам, которых уволили из-за сокращения персонала или закрытия компании.

Пособие выплачивается в течение двух месяцев. В первый оно обязательно для всех, во второй предоставляется только тем сотрудникам, которые не смогли устроиться в течение первого месяца.

Если руководитель уволился в выходной день когда должна быть выплата зп

Если он не сможет найти подходящую вакансию до конца второго месяца — то ему полагается третья и последняя выплата такого пособия.

Предлагаем ознакомиться:   Есть инн узнать фио

Выходное пособие также может выплачиваться единожды и иметь размер, соответствующий двухнедельному заработку.

Такое развитие событий возможно в случаях, если:

  • сотрудник полностью потерял трудоспособность;
  • состояние здоровья не позволяет сотруднику производить конкретную деятельность, связанную с его работой;
  • увольнение основано на изменении условий труда;
  • гражданина призывают на альтернативную или военную службу.

При этом работник обязан предоставить соответствующие документы. В случае безосновательных утверждений работодатель может не выплачивать пособие.

Иногда бывают ситуации, которые ставят кадровиков в тупик. Например: если последний рабочий день выпадает на выходной, как уволить?

Для начала надо разобраться, чей именно выходной имеется в виду — работника или, скажем, отдела кадров? Такие обстоятельства могут возникнуть при сменном графике работы.

Итак, можно ли увольнять работника в его выходной день? Конечно, можно. В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы.

А как произвести увольнение, если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

Как договориться с сотрудником

Наиболее благоприятный для работодателя вариант – нахождение компромисса с сотрудником. Однако перенос даты не всегда является приемлемым для работника. Начальник может изменить основание расторжения трудового соглашения.

В частности, увольнение может производиться по соглашению сторон. Регламентируется оно статьей 78 ТК РФ. Чем выгоден этот вариант? В этом случае сотрудник теряет свое право на отзыв заявления. То есть перенос даты будет выполняться безо всяких затруднений.

Все произведенные в рамках расчета выплаты:

  • облагаются НДФЛ и страховыми взносами (за исключением выходного пособия);
  • подлежат включению в расходы организации в целях налогообложения (налог на прибыль или единый налог на УСН).

Выходное пособие, если оно не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Для лиц, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер необлагаемого пособия составляет 6 среднемесячных заработных плат.

Перечисление НДФЛ в бюджет должно быть осуществлено на следующий день после выплаты денег физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ), а перечисление страховых взносов происходит по общему правилу: 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который они начислены.

Предлагаем ознакомиться:   Кто должен выплачивать кредит после смерти

Особенности издания приказа

При рассматриваемых обстоятельствах работодатель попадает в весьма щекотливую ситуацию:

  • Если он расторгнет трудовое соглашение раньше положенного срока, будет нарушено право сотрудника на отзыв заявления.
  • Если он расторгнет соглашение позже положенного срока, это может негативно сказаться на интересах работника. К примеру, специалист уже нашел другое место службы, и оформление в прежней компании помешает его новому трудоустройству.

Сроки увольнения регламентируются статьей 14 ТК РФ. В части 2 указано, что срок расторжения договора, если он завершается в выходной, переносится на ближайшую смену работника. Значит, правомерным является увольнение в следующий после выходного день.

В законах нет никакого запрета относительно издания приказа раньше даты увольнения. Однако работодателю нужно учитывать риск того, что специалист отменит свое решение. Причина расторжения соглашения в приказе должна совпадать с причиной, указанной в заявлении сотрудника.

Приказ составляется по форме Т-8. Дата издания этого документа не обязательно должна совпадать с датой увольнения. С приказом нужно обязательно ознакомить сотрудника под роспись. Если это невозможно по каким-либо причинам (к примеру, болезнь, командировка), документ отправляется работнику по почте.

К СВЕДЕНИЮ! Вариантов действий работодателя в рассматриваемой ситуации множество. Однако он должен помнить, что его решение не может нарушать права сотрудника. Наиболее благоприятным вариантом будет нахождение компромисса с увольняемым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector