Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-71-06 (доб. 112, бесплатно)

Должность не соответствует квалификационному справочнику

Как ввести должность, которой нет в квалификационном справочнике?

Что делать, если вы приняты на должность, которой нет в квалификационных справочниках должностей и профессий. Работодателю ни что не запрещает называть профессии или должности своих работников по своему усмотрению, не сверяясь с Общероссийским классификатором профессий рабочих и должностей служащих, что приводит к нарушению трудовых прав работников.

Работодатель, так же, вправе включать в перечень должностных обязанностей работника дополнительные функции по любому направлению деятельности организации.Так как законодательство не регламентирует порядок составления должностных инструкций, то работодатель может составлять их по своему усмотрению и самостоятельно определяет обязанности и полномочия своих работников, но, естественно, в рамках законодательства.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; Спасибо за ответ!

  • Ольга Васильевна! На основании ст.57, ст.16 ТК РФ вы имеете право вводить любые должности в штатное расписании, главное, что бы трудовой договор был оформлен в соответствии с законодательством Спасибо за ответ!
  • Можете ввести какие угодно должности в ШР.

Инфо

Штатное расписание (унифицированная форма N Т-3, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) является одним из локальных нормативных актов организации (ст. 8 ТК РФ). Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица. С изменениями в штатном расписании необходимо ознакомить тех работников, которых это касается.

Предлагаем ознакомиться:   Правила сокращения работников с должностей: как правильно уволить сотрудника по изменению штата и грамотно провести сокращение на предприятии?

После чего составить по должности должностную инструкцию с указанием перечня конкретно выполняемых им обязанностей. Кроме того, отметим, что касается специфики Вашего учреждения: Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.

2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» предусмотрена должность преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности, в обязанности которого, в том числе включены и обязанности по обеспечению безопасности и по охране труда учреждения. Сказанное выше касается и остальных Ваших должностей.

Рекомендуем переименовать их согласно ЕКС, классификаторов и профстандартов. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Тогда организация может использовать квалификационные характеристики схожих (смежных) должностей или составить такие характеристики, основываясь на тех правах и обязанностях, которыми планирует наделить сотрудника, принимаемого на эту должность.

Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит. Далее, если сама по себе процедура сокращения была соблюдения (то есть работник был уведомлен за 2 месяца), то, по сути нарушений также не будет.

Право принимать решение о сокращении штата или численности принадлежит в данном случае только работодателю Было бы нарушением, если бы сокращение ставки не производилась, а должность была бы просто переименована с возложением иных функций.

Если должность отсутствует в едином квалификационном справочнике

ЕКТС не является обязательным для исполнения.

  • доброго времени! согласно ст. 16 ТК РФ можете ввести в штатное расписание Спасибо за ответ!
  • это не запрешенно см.ст .16 тк рф и ст .57тк рф Спасибо за ответ!
  • ЕКТС важна для профессий с вредными и опасными условиями труда. Как напишете в штатном расписании, так и примете с той же трактовкой. В статью 57 ТК РФ сказано, что «если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации» .
Предлагаем ознакомиться:   Как уволить за несоответствие занимаемой должности

Социальный фактор

Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций. Говоря о квалификационных справочниках, в первую очередь необходимо пользоваться следующими из них: Помимо вышеперечисленных документов, организациям следует руководствоваться также:

  • Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/п-22;
  • Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г.

Ведение должности не входящей в екс

Однако, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ (трудовой функцией) по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. ст. 57 ТК РФ.

В противном случае работодатель будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства.Ситуация: Как указывать наименования должностей и профессий при составлении штатного расписания При оформлении штатного расписания работодатель может использовать форму № Т-3, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.

управлением, сбором, анализом, обработкой информации (например, заместитель начальника производственного отдела, заведующий кафедрой). В свою очередь понятие «профессия» в большей мере относится к сотрудникам, занятым производственным процессом, физическим трудом (строители, электрики, механики).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector