Договор беспроцентного займа от учредителя

Обоснование правомерности займа от учредителя

Учредитель юрлица (физлицо или организация) вправе предоставить созданному им субъекту заемные средства, поскольку положения пар. 1 гл. 42 ГК РФ позволяют это сделать, не устанавливая никаких ограничений в части таких действий для учредителей. Причем на суть этих положений не повлияли корректировки, сделанные законом «О внесении изменений…» от 26.07.2017 № 212-ФЗ, в силу которых гл. 42 ГК РФ с 01.06.2018 приобрела новую редакцию.

Преимущества займа, предоставляемого учредителем, очевидны, т. к. вопрос о его получении:

  • решается оперативно;
  • не требует проведения предварительных согласований и систематического предоставления данных для контроля, как в ситуации с кредитом, выдаваемым банком;
  • может приниматься на очень выгодных для заемщика условиях (с более длительным сроком возврата или более низким процентом, чем при оформлении кредита в банке);
  • может завершиться прощением долга.

Почему учредитель, предоставляющий заем, идет на такие условия? Потому что он сам заинтересован в обеспечении благополучной деятельности организации, в которой имеет долю участия и от которой ожидает получения дохода.

Беспроцентный договор займа между ООО и учредителем: что это?

На этапе создания организации учредители вкладывают в ее уставный капитал средства, которые становятся активами ООО. В ходе осуществления компанией деятельности, вложенных в уставный капитал средств может не хватать. Чтобы обеспечить нормальное функционирование фирмы, ее участник может заключить договор займа с ООО, передав определенную соглашением сумму денежных средств во временное пользование на безвозмездной основе, т.е. без процентов.

При заключении договора займа возникает вопрос – требуется ли уплачивать налог с привлеченных ООО денежных средств? На основании п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при получении заемных средств организация не имеет дохода, соответственно такие средства не включаются в налоговую базу. Таким образом, ООО при получении займа освобождена от уплаты налога на прибыль.

Заключение договора между организацией и ее единоличным исполнительным органом возможно во всех случаях. Каких-либо ограничений для совершения такой сделки законом не предусмотрено, ввиду наличия гражданско-правового принципа свободы договора, который декларируется в п. 1 ст. 421 ГК РФ. Однако необходимо обратить внимание на налоговые последствия заключения такой сделки.

Дело в том, что в силу п.п. 2 п. 2 ст. 105 НК РФ, если директор организации обладает долей в ее уставном капитале, размер которой составляет больше 25 %, то ООО и такой участник признаются взаимозависимыми. Необходимо отметить, что данное правило касается не только директора, но и любого другого ее участника.

Из разъяснения Минфина РФ от 27.05.2016 № 03-01-18/30778 следует, что проценты по договору, которые не были получены участником, являются его доходом. Размер таких процентов можно рассчитать, обратившись к п. 1 ст. 105.7 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:   Исковое заявление о признании договора дарения недействительным

Если же доля участия директора или любого участника в уставном капитале организации меньше 25 %, то и налоговых последствий не возникает.

Вполне. Договор займа с учредителем — беспроцентный как вариант — имеет полное право заключить принадлежащее ему хозяйственное общество. Основополагающие в части регламентации займов положения законодательства, в частности нормы п. 1 ст. 807 ГК РФ, не содержат запрета на такие правоотношения. Потребность в подобном займе может возникать, если, к примеру, текущей нераспределенной прибыли фирмы недостаточно для инвестирования в те или иные проекты, и в этих целях финансовую поддержку компании оказывает ее учредитель.

Допустимо правоотношение, при котором кредитором по беспроцентному договору займа с учредителем становится само хозяйственное общество, а заемщиком — его учредитель. Но в этом случае общее количество таких займов в течение года не должно превышать 4, иначе ООО будет считаться профессиональным участником рынка потребительских займов (подп. 5 п. 1 ст.

Деятельность участника рынка займов легальна только в случае приобретения им статуса кредитной организации или иной специализированной фирмы, например, МФО, потребительского кооператива и т. д. Выдача займов без получения подобного статуса может привести к штрафам в размере:

  • 20–50 тыс. руб. — на должностное лицо фирмы;
  • 200–500 тыс. руб. — на саму фирму (ст. 14.56 КоАП РФ).

Кроме того, полностью беспроцентным заем учредителю от ООО все-таки быть не может. Изучим далее, с чем это связано.

Деньги и прочие активы, которые учредитель включил в состав уставного капитала, становятся собственностью зарегистрированной им фирмы. Иногда средств, переданных компании на стадии ее создания или приобретенных в ходе ее дальнейшего функционирования, не хватает для успешного ведения бизнеса. Воспользоваться собственными средствами, не имеющими отношения к деятельности фирмы, учредитель не имеет права. Чтобы узаконить передачу ООО принадлежащих учредителю денег, можно заключить договор беспроцентного займа.

Предлагаем ознакомиться:   Образец протокола разногласий к договору

В документе обязательно нужно сделать отметку о том, что выдаваемый предприятию заем является беспроцентным. При отсутствии такого указания на сумму средств, переданных учредителем в пользу ООО, в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ придется начислить проценты. При этом у заимодавца возникнет обязанность по уплате налога с дохода, полученного физлицом.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ деньги, привлеченные в качестве займа, не имеют статуса дохода предприятия и не увеличивают налоговую базу. Поэтому предприятию налоги платить не придется.

В договоре беспроцентного заема между учредителем и организацией в качестве заимодателя может выступать и та, и другая сторона. То же самое можно сказать и о заемщике.

Главной особенностью такого соглашения является то, что заемщик не должен выплачивать никаких денег (помимо суммы основного долга). Чтобы договор действительно стал безвозмездным, в нем должна содержаться фраза о том, что заем является беспроцентным.

Иначе на сумму займа будут начисляться проценты в соответствии с текущей ставкой рефинансирования (статья 809 ГК РФ).

При составлении документа нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • стороны договора. Одной из сторон является учредитель (т. е. физическое лицо);

Договор беспроцентного займа от учредителя

В договоре должно быть прописано полное наименование компании с указанием организационно-правовой формы (например, ООО «Альянс»). Также рядом с названием фирмы указывается ФИО ее учредителя.

Таким образом, законодательство не запрещает указывать в документе одно и то же лицо дважды:

  • предмет договора. Здесь прописывается сумма беспроцентного займа. Можно так и написать: «заимодавец передает заемщику беспроцентный займ в размере ____ рублей». Сумму заема всегда указывайте прописью;
  • права и обязанность сторон. Здесь нужно написать фразу о том, что заемщик обязуется вернуть сумму займа в срок, указанный в пункте _ настоящего договора. Так как заем является беспроцентным, заемщик может вернуть деньги досрочно – это также указывается в «правах». Или же прописывается иное условие;
Предлагаем ознакомиться:   Образец договора о совмесной разработке космет крема

Обязанностью учредителя является предоставление средств в течение _ дней с момента подписания настоящего соглашения.

  • заключительные положения. Здесь указываются следующие моменты: когда договор считается заключенным, когда займ считается возвращенным, условия внесения изменений и дополнений, количество экземпляров и т. д.;
  • в конце документа проставляются реквизиты и подписи. Заимодатель (учредитель) указывает свои ФИО, паспортные данные и адрес регистрации, ставит подпись с расшифровкой. Рядом со словом «заемщик» указываются: наименование фирмы, банковские реквизиты, адрес, ФИО учредителя. Рядом расписывается учредитель и прописывает расшифровку.

Договор на заем от учредителя: оформление

Отношения, возникающие в отношении займа, получаемого юрлицом, вне зависимости от того, кем оказывается заимодавец и какова сумма, даваемая им в долг, должны быть оформлены письменно, т. е. путем заключения договора (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Именно в этом документе нужно указать:

  • данные обеих сторон;
  • сведения о том, что именно передается в долг (денежные средства, вещи или ценные бумаги) и какова сумма (или стоимость) переданного;
  • условия пользования заемными средствами (период, цель, размер процентов, наличие залога);
  • порядок передачи-возврата занятого (в т. ч. досрочно осуществляемого возврата) и выплаты процентов;
  • иные права и обязанности сторон;
  • виды ответственности, наступающей при нарушении условий договора;
  • правила, вступающие в силу при форс-мажорных обстоятельствах;
  • порядок урегулирования спорных вопросов.

В отношении подлежащих передаче вещей и ценных бумаг дополнительно потребуется составить опись, содержащую указания на конкретные признаки передаваемых предметов.

Подробнее о составлении договора займа читайте в статье «Договор обычного и безвозмездного займа от учредителя».

Образец документа

образец договора беспроцентного займа с учредителем

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector