Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Декрет при расчете отпуска

Какой срок берется для расчета очередного отпуска?

Расчетным периодом для отпускных называют время, равный году, который предшествует месяцу начала ежегодного отпуска. Именно за это время сотрудник бухгалтерии считает среднедневной заработок для оплаты дней отдыха.

Процедура расчета отпускных состоит из определения нескольких показателей:

  • расчетного периода и среднего дохода специалиста за это время;
  • фактически отработанных дней в периоде;
  • среднедневного заработка и итоговой суммы отпускных.

Закон устанавливает расчетный период для ежегодного отпуска — 12 календарных месяцев перед месяцем его оформления.

Учитываются месяцы с 1-го числа по последнее (полные), текущий не берется в расчет.

Данный порядок установлен для каждого трудящегося вне зависимости от занимаемой должности и срока оформления трудовых отношений.

События трудовой деятельности, исключаемые из расчетного периода (п.5 Положения):

  • дни сохранение среднего заработка, кроме дней для кормления ребенка;
  • отпуска — как учитывается;
  • временная нетрудоспособность из-за болезни или беременности — как влияет больничный на отпускные;
  • простой по вине работодателя или независящим от него причинам;
  • дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом;
  • иные случаи освобождения от работы с сохранением заработка (командировка) — как влияют командировки на отпуск.

Исключение указанные выше дней сопровождается исключением соответствующих выплат в суммарном заработке.

Кроме этого, из среднего дохода вычитаются социальные выплаты и средства, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата проезда, питания, услуг ЖКХ).

Когда время работы сотрудника на конкретном предприятии равен более 1 года, то расчетным периодом считается последние 12 календарных месяцев (п.4 Положения).

Если меньше года

Если с момента трудоустройства работника прошло меньше года, а ему подписали приказ на отпуск, то за расчетный срок принимается фактически отработанное время в организации с дату приема на работу по день, предшествующий месяцу оформления отпуска.

Правом на отдых трудящийся может воспользоваться через 6 месяцев, подобная ситуация достаточно распространена. Если первый месяц труда не целый, отработанные дни округляются до полного месяца, если в нем отработано половина или более дней.

По усмотрению руководства компании в коллективном договоре или ином локальном акте может обозначаться иной расчетный период. При этом положение сотрудников не должно быть хуже основных норм (ст.139 ТК РФ).

Если меньше месяца

За 1 год сотруднику полагается отпуск в соответствии с Трудовым законодательством сроком на 28 дней. За 1 отработанный месяц он вправе отдохнуть 2,33 дня.

В расчет берется месяц, если в нем отработанных дней не менее половины.

Если отработанные дни не равны целому количеству, то осуществляется округление в пользу работника. Минздравсоцразвития допускает округление отработанных дней в сторону увеличения по решению руководителя компании, в меньшую сторону округлять запрещено.

Предлагаем ознакомиться:   Ответственность за пересечение двойной сплошной линии

Примеры определения расчетного периода:

  • Водитель Петров Н.П. трудоустроен в ООО «Компас» третий год. Он оформил заявление на ежегодный отпуск с 1 июля 2019 года. Время для расчета отпуска: 1 июля 2018 года – 30 июня 2019. Предположим, что в течение этого отрезка сотрудник оформлял отпуск за свой счет с 12 октября – 25 октября 2018 года, был в командировке с 1 по 16 апреля 2019 года. Тогда из расчетного периода исключается 30 дней.
  • Копысов А.Н. подписал трудовой договор с ООО «Сигма» 21 мая 2019 года. Заявление на отпуск он оформил с 6 декабря 2019 года. Так как Копысов А.Н. до отпуска проработал на предприятии менее 1 года, то расчет среднедневного заработка проводится за время с 21 мая 2019 г. по 30.11.2019 г.
  • Голиков А.Д. принят в ООО «Солнечный город» менеджером продаж с 1 сентября 2019 г., 12 сентября с согласия директора написал заявление на отпуск с 24 сентября. Расчет отпуска проводится за отрезок с 1 по 23 сентября. Действующие нормы Трудового законодательства регламентируют получения права на отпуск лишь после отработки более 6 месяцев у одного работодателя.
  • Сотрудница ООО «Метелица» Михайлова С. И. с 21 апреля 2016 года по 3 июля 2019 года сначала оформила декрет по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком до трех лет. 18 июня 2019 года женщина написала заявление на отпуск с 4 июля на 28 календарных дней (предоставить его компания обязана). За стандартный расчетный период с 1 июня 2018 г. по 30 мая 2019 г. доходов у работницы не было. Для расчета берется время, предшествующее декрету — с 1 апреля 2015 г. по 31 марта 2016 г.

Сколько дней отпуска может взять работница

Женщина вправе взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенкомст. 260 ТК РФ.

Декрет при расчете отпуска

Бывает, что женщина берет ежегодный отпуск перед декретом. В некоторых организациях ей предоставляют его пропорционально заработанному отпускному стажу. Например, если на момент ухода в ежегодный отпуск сотрудница проработала 8 месяцев в очередном рабочем году, то ей предоставляют 18 календарных дней отпуска (2,33 дн. х 8 мес.).

Женщина в такой ситуации может взять полный отпуск (минимум 28 календарных дней), даже если она проработала в организации менее 6 месяцевст. 122 ТК РФ; Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1. Правда, часть отпуска придется предоставить ей авансом.

Предлагаем ознакомиться:   Птс дубликат взамен утраченного

А может ли женщина, если захочет, использовать ежегодный отпуск не полностью, а по частям? Да, может. Главное, чтобы одна из частей не была менее 14 календарных днейст. 125 ТК РФ. К примеру, работница может взять перед декретом 10 календарных дней ежегодного отпуска, а после «детского» отпуска оставшиеся 18 календарных дней.

И еще вопрос: если до окончания отпуска по беременности и родам у женщины закончится один рабочий год, за который она не брала отпуск, и начнется другой, то может ли она взять ежегодный отпуск два раза?

Рассмотрим для наглядности конкретные примеры.

/ условие / Очередной рабочий год у работницы — с 01.02.2012 по 31.01.2013. За предыдущие рабочие годы ежегодный отпуск она отгуляла. Перед отпуском по беременности и родам она взяла ежегодный отпуск с 18.06.2012 по 15.07.2012. Отпуск по беременности и родам был ей предоставлен на 140 дней с 16.07.2012 по 02.12.2012. С 03.12.2012 работница оформила отпуск по уходу за ребенком. Женщина собирается выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком 25.09.2015.

/ решение / Алгоритм действий такой.

ШАГ 1. Определяем, сколько отпусков положено работнице. На момент начала отпуска по уходу за ребенком отпускной стаж работницы составлял 10 месяцев и 2 календарных дня (с 01.02.2012 по 02.12.2012). Поэтому правом присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам или по уходу за ребенком эта женщина может воспользоваться только один раз, что она и сделала, взяв отпуск перед отпуском по беременности и родам.

ШАГ 2. Определяем дату окончания рабочего года. На момент начала отпуска по уходу за ребенком до полного рабочего года (12 месяцев) ей не хватает 1 месяца и 29 календарных дней (31 день в декабре – 2 календарных дня, включаемых в отпускной стаж). Чтобы определить момент окончания рабочего года, начавшегося 01.02.2012, 1 месяц и 29 календарных дней нужно отсчитать с момента выхода женщины на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, то есть с 25.09.2015. Последним днем рабочего года, который начался 01.02.2012, будет 22.11.2015.

Декрет при расчете отпуска

Изменим условия примера.

Предлагаем ознакомиться:   Работник просит отпуск за свой счет

/ условие / Воспользуемся условиями предыдущего примера, изменив их следующим образом. Очередной рабочий год у работницы — с 01.11.2011 по 31.10.2012.

/ решение / Последовательность действий такая.

ШАГ 1. Определяем, сколько отпусков положено работнице. Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам был предоставлен женщине за полный рабочий год с 01.11.2011 по 31.10.2012. На момент начала отпуска по уходу за ребенком у нее было уже 1 месяц и 2 календарных дня отпускного стажа за следующий рабочий год. Поэтому женщина может взять еще один ежегодный отпуск или после отпуска по беременности и родам, или после отпуска по уходу за ребенком.

ШАГ 2. Определяем дату окончания рабочего года. Рабочий год, начавшийся 01.11.2011, закончился 31.10.2012 — в период, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам. Следующий рабочий год у нее начался 01.11.2012. И к моменту начала отпуска по уходу за ребенком отпускной стаж работницы составлял уже 1 месяц и 2 календарных дня (с 01.11.2012 по 02.12.2012). До полного рабочего года (12 месяцев) ей не хватает 10 месяцев и 29 календарных дней (31 день в декабре – 2 календарных дня, включаемых в отпускной стаж). Чтобы определить момент окончания рабочего года, начавшегося 01.11.2012, нужно 10 месяцев и 29 календарных дней отсчитать с момента выхода женщины на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, то есть с 25.09.2015. Последним днем рабочего года, который начался 01.11.2012, будет 22.08.2016. А следующий рабочий год для этой работницы будет с 23.08.2016 по 22.08.2017.

Не забудьте внести в раздел VIII «ОТПУСК» личной карточки (форма № Т-2)утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 работниц, у которых был отпуск по уходу за ребенком, правку в связи со сдвигом рабочего года.

VIII. ОТПУСК

Вопросы от наших читателей

? Вопрос от Петра: ушла в отпуск, так и не получив отпускные, на работе говорят, чтобы пришла на следующей неделе, это нормально »»»

? Вопрос от Светланы: я отгуляла отпуск, а в следующем месяце выплатили годовую премию, должны ли мне доплатить отпускные в связи с этим »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблемунапишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Декрет при расчете отпуска 7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург –ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист поможет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector